РЕПОРТАЖ: рижане считают, что в столице не хватает площадок для выгула собак

Столичное самоуправление проводит опрос жителей о необходимости в городе площадок для выгула собак. Рижане считают, что их не хватает. Тем временем в эксплуатацию вводятся новые площадки. К уже существующим четырем, вскоре добавятся еще четыре. Где  можно будет погулять с собакой выяснял корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Рига сейчас поделена на 58 микрорайонов, и владельцы собак в соцсетях указывают, что неплохо было бы иметь по одной площадке для выгула домашних питомцев в каждом из них.

В настоящий момент в столице только 4 обустроенные площадки, все они на правом берегу Даугавы.

В ближайшее время официально откроется площадка для выгула собак на Луцавсале. Причем она разделена на зону для больших собак и зону для маленьких. Есть даже отдельная зона для щенков. Официальное открытие площадки на Луцавсале состоится в начале октября.

У столичных владельцев собак довольно много пожеланий и замечаний по работе существующих площадок и необходимости новых.

«На самом деле собак очень много. Вы это можете увидеть, когда ходите по улицам. Мне кажется, в Риге достаточно ограничена возможность выпустить собаку, погулять с ней, социализировать ее на безопасной площадке. Я думаю, что было бы очень ценно, если бы площадок было больше, и чтобы их регулярно обслуживали», — сказала владелица собаки Паула.

«На мой взгляд Риге нужен такой объект, которого сейчас нет и особенно в летнее время, это место, где можно искупать собаку.

Это может быть или фонтан или небольшой бассейн. В Зиедоньдарзсе нигде нельзя этого сделать. Но каждый год лето становится жарче и собачке где -то хочется искупаться, а ехать каждый день на море или реку нет возможности», - отметила владелица собаки Паула.

Хозяева жалуются на то, что в Риге не хватает площадок для выгула их домашних питомцев. При этом нельзя сказать, что специализированная площадка для выгула собак на улице пользуется бешенной популярностью. 

В то же время владельцам собак не нравится, что на площадке для выгула собак в Зиедоньдарзсе насыпан песок, и после каждой прогулки им приходиться мыть своего питомца, а после дождя там вообще образуется большая грязевая ванна.

«Там обычным мылом не отмоешь. Нужен специальный шампунь для собак», - говорит Бенита.

Чтобы учесть все пожелания собаководов, до 23 сентября в Риге на портале iesaisties.riga.lv проводится опрос рижан. Нужны ли городу площадки для выгула собак? Где и в каком количестве?

Ближайшие открытие такого объекта намечено в Иманте.

«В Илгуциемсе в парке Нордекю будет начинаться проектирование площадки. Ну и в Пурвциемсе на улице Иерикю, там такая маленькая площадочка. Но сейчас идет тендер на проектирование и строительство. Это те, которые прошли конкурс, и мы видим, что у рижан есть спрос на новые площадки», - констатирует Дайга межале, координатор микрорайонов Рижской думы.

Содержание новых площадок осуществляется за счет налога, который платят рижане за свою собаку - 10 евро в год. Для пенсионеров действует скидка в 50%.

«В общем в самоуправление получает примерно 60-70 тысяч евро в год. Это небольшая сумма. Часть используется на поддержку существующих площадок для выгула собак и планирование новых. Часть денег используется для надзора за популяцией бродячих животных, отлов лечение и прочее», - рассказал представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Сейчас городу удается собрать налог примерно с 10 тысяч домашних питомцев ежегодно. Это лишь малая часть реально живущих в столице собак.

Собаководы хотят иметь полноценную инфраструктуру для выгула собак, однако далеко не все готовы платить даже небольшой налог.

Впрочем, принуждать никого не будут.  

«Такие специальные рейды чтобы выявлять владельцев собак муниципальная полиция проводить не будет», - сказал Вилемсонс.

Столичное самоуправление предлагает рижанам делиться своими идеями, указывать места в Риге, где можно разместить новые площадки для выгула собак. В ноябре по результатам полученных идей специалисты самоуправления проведут специальный вебинар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное