На муниципальный жилфонд выделено 60,9 млн евро

Правительство одобрило присвоение финансирования из фондов ЕС на восстановление и строительство социальных муниципальных квартир. Предусматривается, что жилье в новостройках и модернизированных социальных домах будет предоставлено наименее защищенным категориям населения. На 60,9 млн евро планируется обеспечить жильем 1865 семей, в том числе до 31 декабря 2024 года — не менее 200 арендаторов, сообщает Минэкономики.

Ожидается, что при помощи этой программы существенно улучшится муниципальный жилфонд, и очередь на получение муниципальных и социальных квартир сократится, отмечает Минэкономики. И Еврокомиссия, и ОЭСР указывали, что число социальных жилищ в Латвии недостаточно, а те квартиры, что имеются — в плохом техническом состоянии. В условиях нехватки финансирования в самоуправлениях не происходит расширение жилфонда и улучшение его состояния. В результате даже те малоимущие, которые квалифицируются для получения помощи в решении жилищного вопроса, получить жилье не могут годами.

Сейчас в Латвии стоят в очереди на получение социального или муниципального жилья около пяти тысяч нуждающихся. Программа поддержки призвана помочь таким социально и экономически незащищенным людям обрести жилье, аренда которого была бы им по карману.

Поддержка будет предоставляться в виде грантов самоуправлениям, их учреждениям и обществам капитала, с тем чтобы на эти средства они реновировали или перестроили не сданные в аренду муниципальные площади — квартиры или дома. На предоставленные средства можно также довести до сдачи в эксплуатацию ранее не сданные дома или построить новые. Условие предоставления денег — чтобы самоуправление затем сдало жилье в аренду только «очередникам». Например, малоимущим, которые ранее были выселены из квартир, или совершеннолетним сиротам, а также инвалидам, пенсионерам и т.д..

Из предназначенных на эти цели 60,9 млн евро львиная доля, 51 765 000 евро — средства Европейсакого фонда регионального развития, софинансирование самоуправлений составит минимум 9 135 001 евро. Ожидается, что Центральное агентство по финансам и договорам в ближайший месяца объявит первый раунд отбора проектов.

Программа рассчитана на период до 31 декабря 2029 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное