Вице-мэр Риги предлагает упростить требования к учителям языков ЕС ради замещения русского

Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) предложил упростить требования к преподавателям языков Европейского союза (ЕС), чтобы решить проблему нехватки учителей, а также чтобы русский язык в школах выбирали меньше в качестве второго иностранного, сообщило агентство LETA со ссылкой на советника вице-мэра Викторию Притуляку.

Ратниекс после консультаций со специалистами обратился в ответственную комиссию Сейма и Министерство образования и науки (МОН) с предложением разрешить преподавателям из стран ЕС преподавать второй иностранный язык в школах, отменив обязательное требование теста на знание латышского языка. По его мнению, это позволило бы решить проблему нехватки учителей второго иностранного языка.

В настоящее время к педагогам иностранных языков предъявляются дополнительные жесткие требования — до установления трудовых отношений учитель второго иностранного языка должен получить в Центре академической информации признание документов об образовании, выданных за границей, и справку о признании профессиональной квалификации в Министерстве образования и науки.

Ратниекс считает, что если будет больше педагогов из стран ЕС, русский язык в качестве второго иностранного будут выбирать меньше.

Вице-мэр напомнил, что самоуправление сталкивается с острой нехваткой педагогов в учебных заведениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное