В Даугавпилсе прошёл первый турнир по хоккею на роликах

Skeleton inline hockey cup — это первый в Даугавпилсе турнир по инлайн хоккею или хоккею на роликах. Тренер Руслан Куреласс, который организовал и провёл турнир, признал, что всё произошло экспромтом. Сначала задумал просто собрать детей, которые хотели бы размяться летом, но в итоге получились настоящие соревнования с турнирной таблицей, медалями и награждением.

Для юных хоккеистов Даугавпилса июнь — время затишья. Льда пока нет, все в отпусках. Тренер по хоккею Руслан Куреласс объяснил, что на площадку в свободное время приезжал с детьми покататься.

«Площадку для инлайн хоккея в Даугавпилсе установили летом 2021 года. Там периодически просто катались, и подумал, а почему бы не организовать детей и не провести несколько игр, для тех, кто откликнется? Решил сделать мини-соревнования для младших — это от 2012 до 2015 годов рождения. Кинул клич по группам. Не знал, у кого есть ролики, и кто будет готов летом поучаствовать».

Отозвалось около 30 ребят, в том числе четыре вратаря — больше, чем рассчитывал Руслан.

«Народ собрался, понял, что просто играть уже не интересно — расписал турнирную таблицу, купил подарки. В последний момент заказал медали.

Думаю, пусть уже будет настоящий турнир со всеми атрибутами. Придумали название — Skeleton inline hockey cup. Даже спонсора удалось одного найти. Игроков поделил на команды — по 4 человека. Старался, чтобы у всех были равные составы. Вратари по кругу играли. Формат — два периода по пять минут. Всё без остановок заняло больше пяти часов».

И родители, и сами участники остались довольны. Руслан Куреласс рассказал, что все захотели продолжения. Особенно ребята постарше хотели бы также отыграть свой турнир. Но есть технические ограничения, почему для ребят старшего возраста провести соревнования — это проблема. Площадка есть, но за воротами отсутствуют сетки безопасности. Покрытие и борта — это только часть игрового пространства, объясняет Руслан Куреласс.

«Постарше дети тоже хотят, но я не могу их пустить. Площадка есть, но не функционирует на 100%.

Нет сеток безопасности за воротами или специального остекления, а это вопрос безопасности. Шайбы будут улетать. С одной стороны интернат, где и стекло могут выбить. Ладно стекло, но со стороны ворот может зайти и ребёнок или кто-то из родителей, шайба попадёт — ничего хорошего не будет. Даже с малышами, которые бьют не так сильно, всё равно шайба пусть и недалеко, но вылетала. Хочется и старшим организовать такой турнир, но всё упирается в сетку».

Пока же планируется второй турнир для маленьких хоккеистов. Точных дат ещё нет, но планируется турнир где-то в середине июля.  Не исключено, что в августе получится собраться ещё раз.

Результаты Skeleton inline hockey cup:

  1. Спарта
  2. Волки
  3. Бульдог
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное