Rus.Lsm Сегодня вечером

Мост в Салацгриве ждёт европейского финансирования

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минсообщения назвало самые безопасные самоуправления

Вентспилс, Резекне и Лиепая признаны самыми безопасными городами Латвии

Умные светофоры, освещенные пешеходные переходы и продуманные велодорожки. Сегодня шесть латвийских самоуправлений получили награды за безопасную среду для всех участников дорожного движения. Министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») признает, что для повышения безопасности на дорогах в нашей стране ещё нужно сделать очень много. В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) говорят, что число погибших в ДТП всё ещё велико. Сюжет корреспондента Rus.LSM Виктории Пушкеле-Отто.

Безопасное самоуправление – это такое место, где себя комфортно чувствуют все участники дорожного движения – и пешеходы, и автомобилисты, и велосипедисты, и водители электросамокатов. Уже второй год подряд Министерство сообщения вместе с CSDD определяют индекс безопасности дорожного движения и награждают самоуправления, которые вкладываются в улучшение инфраструктуры.

«Этот индекс состоит из двух частей. Первая – статистика происшествий, число погибших на дороге. Вторая – опрос жителей. Как они оценивают безопасность в своём городе или крае.

Часто они указывают на вещи, которые не дают им чувствовать себя в безопасности. Например, нехватка освещения, отсутствие велополос или пешеходных переходов. Множество проблем, над решением которых работают те самоуправления, которые сегодня получили от нас награды», — рассказал министр сообщения Каспар Бришкенс.

Награды сегодня вручали в двух категориях. «Самый безопасный город» и «самое безопасное самоуправление». Третьим самым безопасным городом была признана Лиепая. На втором месте – Резекне. Победителем стал Вентспилс. Второй год подряд.

«Я думаю, это потому, что мы работаем в разных направлениях. Это освещение, стоянки для машин бесплатные. Можем гордиться своими велодорожками, их у нас 70 километров в городе. Вентспилс в сравнении с Ригой примерно в 20 раз меньше. Это, получается, в Риге должно было быть 1400 километров велодорожки», — сказал директор Коммунального управления Вентспилса Андрис Каусениекс.

В списке самых безопасных краев на третьем месте Алуксненский край. На втором – Ливанский. Победителем же в этой категории стал Вараклянский край.

«В последние годы мы действительно делаем очень многое. Мы асфальтируем дороги и приводим в порядок инфраструктуру, в каждом конкретном месте заботясь о безопасности. И здесь, возможно, у нас преимущество как у небольшого края. Мы можем проанализировать и увидеть большую часть проблем, а также выслушать жителей и вместе решить эти вопросы», — отметил председатель Вараклянской краевой думы Марис Юстс.

 При этом глава CSDD Айвар Аксёнокс подчеркнул, что на дорогах Латвии всё ещё погибает большое число людей. За весь прошлый год в ДТП погибли 113 человек, что является самым низким показателем за последние годы. Однако в этом году происшествия на дорогах унесли уже 111 жизней, и до конца года эта статистика, скорее всего, пополнится.

«Впереди ещё всё самое тёмное осеннее время. Впереди начало зимы со скользкими дорогами, плохой видимостью, возможным снегом и так далее. Не все водители своевременно заботятся о замене своих шин. Мы очень обеспокоены тем, что в этом году на дорогах будут ещё человеческие жертвы», — признал Айвар Аксёнокс.

Главной причиной высокой смертности на дорогах руководитель CSDD называет превышение скорости.

«Поэтому мы очень позитивно оцениваем введение радаров средней скорости. Мы видим, что на тех участках, где они установлены, совсем другое поведение водителей и также случается меньше происшествий», — подчеркнул Аксёнокс.

Министр сообщения Каспар Бришкенс назвал улучшение безопасности на дорогах Латвии своим приоритетом. Это инвестиции в дорожное покрытие, контроль скорости, уменьшение числа левых поворотов, совершенствование системы штрафов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное