В Екабпилсе ремонт улицы вызвал споры

Больше 2,5 млн евро вложено в ремонт улицы Андрея Пормалиса в Екабпилсе. Улицу в течение двух лет серьезно реконструировали. Теперь у жителей есть претензии из-за ширины проезжей части и отсутствия парковки. В муниципалитете отмечают, что выбрали единственное решение, которое позволяет соединить тротуар, велодорожку и проезжую часть, заодно повысив безопасность движения, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио.

В Екабпилсе ремонт улицы вызвал споры
00:00 / 03:07

Ремонт улицы Андрея Пормалиса в Екабпилсе начался летом прошлого года. Большая часть дороги уже сделана. До сдачи в эксплуатацию осталось несколько месяцев. С первыми результатами ремонта появились и недовольные. Улица проходит через частный сектор и Юрис, один из его жильцов, жалуется, что дорогу заузили так, что трудно въехать во двор, не говоря о том, чтобы припарковаться у ворот.

«Улица узкая. Я понимаю, что тут тротуар, но мне надо остановиться, чтобы въехать, то другие уже ждут. А если скорая помощь поедет? Раньше, когда останавливался другая машина могла меня объехать. Сейчас же без вариантов. С местными жителями ничего не согласовывали», — говорит мужчина.

Также в начале июля на финансовом комитете Екабпилсской краевой думы проект улицы критиковали депутаты. Одна из них Элина Серкова от списка Latvijas attīstībai, находящаяся в оппозиции, отмечает, что к ней обращались жители с улицы Андрея Пормалиса.

«Меня смущают многие детали. Это и высота тротуаров, и заужение проезжей части. [...] Рядом со старым зданием SEB сузили, так что получилось бутылочное горлышко. Также перед Екабпилсской детской библиотекой не запланированы стоянки», — перечисляет она некоторые претензии.

Ремонтирует улицу местная компания Ošukalns руководитель которой, а также депутат краевой думы от находящейся в коалиции Латвийской зеленой партии Айгар Нитиш также критически относится к проекту. В письме он отметил основные проблемы: высоты в проекте не всегда совпадают с реальными, не исключено, что проект не согласован с владельцами прилегающих земельных участков, ливнёвки направлены на территории частных домов.

Кроме этого Айгар Нитиш добавляет, что к некоторым участкам сложно подъехать транспорту.

Улица Андрея Пормалиса в Екабпилсе соединяет множество небольших улочек. Застроена она в основном одноэтажными домами. Ближе к центру на ней располагаются небольшие магазины и мастерские. Ближе к кладбищу — частный сектор, а упирается улица в региональную больницу.

Строительный инженер отдела управления проектами Екабпилсской краевой думы Гатис Пузанс рассказывает, что до ремонта улица находилась в плачевном состоянии, а функции пешеходной части выполняли бетонные плитки.

«Учитывая выдвинутые для проекта задачи (это создание пешеходной части с велосипедной дорожкой и сохранением проезжей части), то честно говоря, это не лучший вариант. Но единственный, который позволяет объединить все эти части. Да, ширина улицы изменилась. И у жителей возникло непонимание: зачем такие широкие тротуары. Но нужно брать во внимание, что они широкие на протяжении не всей улицы», — говорит специалист.

Сужение — это также вопрос безопасности дорожного движения, поскольку снижает скорость езды, дополняет инженер.

Стоимость работ 2, 6 миллиона евро. Из которых 1,7 миллиона — это деньги из госбюджета, остальное оплачивает самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное