Запретили купаться на неофициальном пляже Риги, на четырех — не рекомендуют

Во всех официальных местах купания в Риге качество воды хорошее, в большинстве не официальных, но любимых рижанами — тоже, но в двух местах купаться пока запрещено: опасно для здоровья.

Как сообщает самоуправление, рижан призывают отдыхать у официальных мест для купания — в Даугавгриве, Вакарбулли, Вецаки, Румбуле, у озера Бабелите, на Кипсале, в двух местах на Луцавсале (в конце этой неделе одно из них не будет доступно из-за фестиваля Positivus) и у зоны отдыха на Кишезерсе. Все они оборудованы, там за ситуацией следят спасатели муниципальной полиции, и там Инспекция здравоохранения каждый месяц берет пробы воды для анализов.

Но помимо них есть еще почти два десятка мест, которые официальными пляжами не являются, но рижане их любят и там купаются. Там аналогичные пробы берет ООО Vides audits по договору с думским Департаментом жилья и среды. Как раз на этой неделе в этих местах взяли очередные пробы, и выяснили, что в большинстве из них вода пригодна для купания.

В частности, в Кишезерсе возле улицы Цимзем, у Эзермалас и лодочного причала; в Даугаве в районе Дарзини (возле Даугавмалас, 19а, Даугавмалас, 123 и возле 14-й Дарзиньской линии); в Велнэзерсе, в соседнем озере Дамбьяпурва, в Даугавгриве возле улицы Флотес и напротив очистительных сооружений, в Буллюпе возле улицы Бирзес и в Болдерайском карьере.

А вот в канале Хапака возле ул. Клейсту после очередного микробиологического теста купаться запретили; повторную пробу здесь возьмут на следующей неделе. Наконец, в четырех местах на озере Юглас анализы были неплохие, но здесь констатировали цветение водорослей и потому не рекомендуют купаться.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на данный момент Инспекция здравоохранения отменила все введенные ранее запреты на купание в местах, где она ведет мониторинг качества воды, и только в двух местах сохраняется рекомендация воздержаться от купания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное