Не поделить ни детей, ни учителей: муниципалитеты объясняют изъяны реформы школьной сети

Не ясно, как новая школьная реформа (государство хочет забрать «шефство» над 7 - 12 классами, а также определять их местонахождение), повысит качество обучения. Но ясно, что она может создать новые проблемы. Например, вынудив делить педагогов между школами, между которыми может не быть удобного транспортного сообщения, рассказала Карина Микельсконе, сопредседатель организации Rīgas metropole передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Министерство образования и науки хочет оптимизировать школьную сеть, оставив муниципалитетам первые — шестые классы, и забрав управление классами с 7 по 12 и уменьшив число учреждений, где эти классы есть. Союз самоуправлений Латвии выступил против новой реформы, к нему присоединилась организация «Рижская метрополия» (Rīgas metropole), которая объединяет самоуправления Риги, Адажского, Кекавского, Марупского, Олайнского, Ропажского, Саласпилсского, Саулкрастского и Сигулдского краев.

«Мы защищаем не только интересы Риги и Рижского региона, но и, в принципе, всей Латвии, поскольку мы видим. сколь разношерстны муниципалитеты и разные проблемы в них — связанные с инфраструктурой, с логистикой и, главное, с нехваткой педагогов. Предложенная министерством реформа продвигается под лозунгом улучшения качества [образования], но [...] мы не видим и не получаем ответы от Министерства, как же это улучшит качество», — заявила Карина Микельсконе — председатель самоуправления Адажского края и сопредседатель Rīgas metropole.

По ее словам, единственное место в Латвии, где учеников и школ может быть достаточно, чтобы как-то поделить систему на две части и одну отдать в ведение государства. В других же местах, в том числе в самоуправлениях вокруг Риги, сделать это будет крайне проблематично, даже при том, что в некоторых школах детей действительно много.

К тому же, закон о самоуправлениях ясно говорит, что обеспечение образования до 9 класса включительно является функцией муниципалитетов. «Это предложение [Минобразования] противоречит закону о муниципалитетах, что очень важно», — подчеркнула гостья передачи.

При этом есть и новые чисто практические проблемы, с которыми столкнется система в случае реформы. Например, необходимость делить педагогов между школами, если более старшие в конкретном учебном заведении исчезнут по решению Минобразования.

«Мы, например, говорим о качестве так называемых STEM-предметах (естественные науки, технология, инженерия и математика — Rus.LSM.lv). Но их преподают не только в 7-12 классах, их преподают и с 1 по 6 класс. […] Как будет составляться ставка учителя?

Как этого педагога физически делить, если это будет, например, осуществляться в разных учебных учреждениях и зданиях?»

— спрашивает Карина Микельсконе.

Впрочем, вопрос не только о том, как делить ставку и кто ее будет оплачивать, но и о том, как педагогу перемещаться между школами. Председатель Адажского самоуправления признает, что в Риге это еще как-то возможно: школ много, ходит городской транспорт. Но за пределами столицы все иначе.

«Если мы берём регион (а мы сейчас о Рижском регионе, я уже не говорю о более дальних) и и предлагаем разделить эти школы, эти предметы…

У нас после административно-территориальной реформы до конца не налажены все соединения между волостями и бывшими краями. Это значит, что педагогу будет очень сложно перемещаться и давать качественные уроки […]»,

— предупреждает собеседница «Домской площади».

По ее словам, при нынешней нехватке педагогов еще искусственное разделение дефицитных специалистов между школами может усугубить проблему: школам будет еще сложнее предложить полную ставку, дефицит кадров усилится.

Она добавила, что в окрестностях Риги школы зачастую переполнены, поскольку здесь население понемногу прирастает, поэтому если и делать что-то со школьной сетью, то с учетом ситуации в конкретном регионе, конкретном самоуправлении.

«И везде мы будем сталкиваться с нехваткой педагогов.

Поскольку не видно, чтобы те педагоги, которые освободились в школах в других регионах при предыдущих реформах, мигрировали и пополняли коллективы там, где их не хватает», — заключила К. Микельсоне.

Как сообщал Rus.LSM.lv, если предложенный МОН вариант будет одобрен, то число средних школ в стране может сократиться с 235 до всего 139

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное