В одну из школ Резекне приняты на работу 18 педагогов, пять — из-за незнания госязыка уволены

Школы Латвии готовятся к переходу на латышский язык в 2025 году, но уже начиная с этого учебного года предусмотрено значительное сокращение преподавания на русском. В свою очередь Центр государственного языка продолжает проверки в учебных заведениях, в том числе и в Латгалии, на предмет знаний госязыка педагогами. Проверка лишь в одной школе в Резекне показала реальную ситуации со знанием языка среди педагогов. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

В одну из школ Резекне приняты на работу 18 педагогов, пять — из-за незнания госязыка уволены
00:00 / 04:13
Скачать

Этим летом Центр государственного языка приступил к проверке знаний государственного языка у педагогов школ Резекне. Первыми проверку проходят учителя Резекненской 2-ой средней школы. Директор школы Игорь Сергеев считает, что если проблемы со знанием языка у некоторых учителей , то эта проблема решаема, труднее будет ученикам седьмых классов, ведь до этого они обучались по программе нацменьшинств билингвально,  а сейчас придется полностью на латышском.

«Проверки в школе начались 24 августа. На данный момент проверено уже 50 педагогов, из них 6 отстранены от работы. C пятью из которых мы расторгли рабочие отношения, а один педагог отстранен от работы на срок до трех месяцев. В школу на работу приняты 18 новых педагогов».

Директор признает, что найти 18 новых учителей да еще накануне начала учебного года было не легко:

«Мы звонили школам Резекненского края, искали учителей в других школах города. Нашли. Конечно не все работают на полную ставку, многие совмещают работу».

Руководитель Управления образования Резекне Арнолдс Дрелингс признает - о том, что знания госязыка у некоторых педагогов во второй школе могли бы быть лучше, руководство знало.

«Для меня результаты проверки не были неожиданностью, поскольку в течении всего прошлого года мы изучали ситуацию. И после визитов в школу нашей рабочей группы, была  установлена своего вида группа риска — педагоги которым необходимо улучшить знание латышского языка. Это были восемь учителей… После проверки из за проблем со знанием госязыка от работы были отстранены  шесть учителей. Также 3-4 педагога находятся на больничном, и они заявили, что после окончания больничного на работу не вернутся».

Арнолдс Дрелингс, говоря о ротации педагогов в городе, уверяет, что его волнуют случаи увольнения учителей, и не только из-за не знания госязыка:

 «С 8 августа до 8 сентября на работу в образовательных учреждениях Резекне приняты 57 педагогов, а уволились 46. При этом главной причиной увольнений является отнюдь не проблемы со знанием государственного языка. Чаще всего это связано с возрастом педагогов, разными заболеваниями.  И если это происходит из-за перегрузки учителей на работе, то это совсем печально».

Проверки знания государственного языка проходят и в приграничье. Как рассказывает представитель Центра государственного языка  Вилнис Кушкис, замечания есть, но не так много как в Резекне.

«Центр в рамках программы контроля провел проверку в Центре детства и юношества в Лудзе, и из шести педагогов знания одного педагога не соответствовали высшему уровню C1.

В этом году проводилось проверка в Дагдской средней школе, где из 36 педагогов все владеют латышским языком на высшем уровне. Проводилась проверка и Андрупенской основной школе Краславского края, и констатировано, что все 15 педагогов владеют госязыком на высшем уровне. Проверялся и детский садик Avotiņš, и там никакие нарушения не были обнаружены».

Проверки уровня владения латышским языком среди учителей школ национальных меньшинств будут продолжены. Пока в Латгалии во многих школах нехватка учителей компенсируется закрытием сельских школ, педагоги из которые пополняют ряды учителей и в латышских школах, и в школах с обучением по программе нацменьшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное