Представлена летняя культурная программа Риги

Сегодня в Верманском саду была представлена летняя культурная программа столицы. На различные  мероприятия планируется потратить 1 млн 633 тысячи евро, сообщили в Рижской думе.

В течение всего лета, начиная с мероприятий накануне Лиго и самого праздника, продолжая Вселатвийским праздником песни и танца и мероприятиями по случаю дня рождения Риги в августе, будут проходить праздники микрорайонов, концерты, творческие и спортивные мероприятия в городских парках, а также разнообразные современные культурные мероприятия.

Мероприятия по встрече праздника Лиго пройдут с 15 по 22 июня. В программе — совместные танцы и коллективное пение, различные концерты, мастер-классы по плетению венков, выступления фольклорных ансамблей, кинопоказ под открытым небом культового фильма «Лимузин цвета белой ночи» и др.

22 июня рижан и гостей города традиционно приглашают посетить «Зеленый рынок» на Домской площади, где можно будет приобрести изделия латвийских крестьян и ремесленников, венки из дубовых листьев и цветов и букеты полевых цветов.

В вечер Лиго, 23 июня, с 20:00 рижан и гостей города ждут в трех местах празднования:

в Зеленом театре Межапарка на мероприятии Rīgas zaļumballe, в парке Гризинькалнса на празднике Līgo Rīga Grīziņkalnā! и на Дзегужкалнсе, где уже ежегодно выступает постфолк-группа Iļgi.

Чтобы сделать Праздник песни и танца более доступным для жителей и гостей города, даже если они не попадают на крупные концерты праздника, 8 и 9 июля будет организована публичная трансляция танцевального спектакля Mūžīgais dzinējs и заключительного концерта Kopā augšup в восьми микрорайонах Риги: в Страздумуйжском парке, парке Нордекю, Латгальском парке, парке Аркадия, на территории центра культуры и отдыха «Иманта», в Плявниекской березовой роще, на территории Чиекуркалнской библиотеки и в саду Болдерайской музыкально-художественной школы.

На Эспланаде у Художественного музея с 7 по 9 июля участников и гостей праздника порадует специальный праздничный ресторан и возможность насладиться танцевальным гала-представлением и заключительным концертом на большом экране.

В этом году праздники микрорайонов планируется отмечать более масштабно, чем в прошлом году: праздничные мероприятия пройдут в Кенгарагсе, Чиекуркалнсе, Золитуде, в Дрейлинькалнсе, Зепниекалнсе, на Югле, в Торнякалнсе, в центре, а также в окрестностях Даугавгривы и Болдераи, Брасы и Вецаки.

Праздники микрорайонов пройдут с 22 июля по 26 августа, в программе каждого будет подчеркнуто культурно-историческое значение каждого района.

11 июля откроется программа Рижского летнего музыкально-художественного «Парка радостных моментов». В этом году различные мероприятия до 1 сентября будут проходить в парке Нордекю в Ильгюциемсе. Начиная с 13 июля на протяжении восьми недель музыка будет регулярно звучать с эстрады Верманского сада.

Летнюю культурную программу Риги дополнят и современные культурные мероприятия, организованные рижскими общественными организациями. Эти мероприятия можно будет посетить с 10 июля по 31 августа по всей Риге.

Празднование дня рождения столицы в Старой Риге состоится в этом году 19 августа. Планируется, что вечером 18 августа на Луцавсале праздник откроет шоу дронов, которое смогут посетить все желающие.

В День рождения столицы в Старой Риге состоятся выступления отечественных и зарубежных артистов, мастер-классы для детей и семей. Создать праздничное настроение помогут современные сценографические решения, зоны для пикника, а в завершение праздника прозвучит специальная музыкальная программа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное