Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия продолжает бить антирекорды рождаемости

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Парковка электросамокатов – только в специальных местах?

Парковку электросамокатов в Риге хотят разрешить лишь в специальных местах

В Риге появляются специальные места для парковки электроскутеров. Они обозначены специальной разметкой. Означает ли это, что скоро прокатные скутеры можно будет оставлять только в этих зонах – как в Вильнюсе и Таллине? Об особенностях парковки средств микромобильности узнавала Виктория Пушкеле-Отто.

Сейчас электроскутер можно оставить, по сути, где угодно. Но в Рижской думе хотят сделать так, чтобы со следующего года скутеры можно было оставлять только в специальных зонах. Первые такие зоны начали появляться уже в этом году.

Одна из таких зон недавно появилась на перекрёстке улиц Кришьяна Валдемара и Райня Булварис.

«Мы идём к тому, чтобы в местах, где движение людей очень плотное, например, в центре, самокаты можно было оставлять только в специальных местах для парковки.

А не бросать, где попало, где это мешает остальным людям. Пока эти места – просто рекомендация, но мы идём к тому, что это будет обязательным», - отметил мэр Риги Вилнис Кирсис.

Всего в Риге пока около 10 таких зон.

Обязательной парковка именно в них может стать уже следующей весной.

«Я получаю очень много жалоб от самых незащищённых участников движения – пешеходов. О том, что эти скутеры сейчас оставляются хаотично и мешают передвижению. Поэтому такие зоны будут появляться и в других местах Риги. Начнём, конечно, с центра города, и тогда будем двигаться в сторону микрорайонов», - рассказал глава Транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс.

В Рижской думе обещают, что уже этой осенью в Риге появятся около 30 таких специальных зон. А к следующей весне, когда парковаться можно будет только на этих «островках», их будет более двухсот.

«Мы будем призывать жителей города на портале iesaisties.riga.lv указывать те места, где, на их взгляд, необходимо либо запретить оставлять электросамокаты, или наоборот – оборудовать специальную парковку для них», - отметила глава Комитета городского развития Инесе Андерсоне.

Введение обязательной парковки в специальных зонах со следующего года поддерживают и прокатные компании.

Там говорят, что уже сейчас мотивируют своих клиентов не бросать электроскутеры где попало.

«В своих приложениях компании уже отметили места новых специальных парковок. И крупные операторы, насколько я знаю, уже ввели элементы мотивации для своих клиентов. Например, скидка на следующую поездку для тех, кто закончит поездку в специально отведённом месте», - пояснил глава Латвийской ассоциации мобильности, руководитель Tuul в Латвии Райвис Озолиньш.

Ещё одно нововведение, которое ждёт водителей электроскутеров в следующем сезоне – снижение разрешённой скорости в центре города. Скорее всего, там можно будет передвигаться не быстрее 15 километров в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное