Здание библиотеки в Булдури продано на аукционе, но его будущее туманно

Объединение «К-123А» приобрело здание библиотеки в Булдури на аукционе за 369 180 евро. Новый владелец в настоящее время воздерживается от комментариев относительно будущего использования здания и прилегающей территории, сообщает Латвийское Радио.

Первоначально Юрмальская дума обещала отремонтировать историческое здание, построенное специально для библиотеки в Булдури, но позже признала, что это слишком дорого. Поэтому этой весной было принято решение выставить на аукцион здание площадью более 500 квадратных метров.

Два претендента

Стартовая цена исторического здания на аукционе составляла 351 600 евро. Аукцион был закрыт 16 июня, в нем участвовали два претендента. Победитель аукциона предложил цену в 369 180 евро.

Победителем конкурса стало общество «К-123А», которое управляет отремонтированным многоквартирным трехэтажным кирпичным домом на ул. Крустпилс, 123А в Шкиротаве.

В телефонном разговоре представитель общества подтвердил победу в торгах, но умолчал о дальнейшем использовании здания и территории, добавив лишь, что возможны разные варианты.

Это здание можно использовать как гостиницу, многоквартирный дом или переоборудовать в частный дом.

В настоящее время известно лишь то, что, согласно правилам аукциона, участник, предложивший самую высокую цену, должен в течение одного месяца после получения уведомления о покупке уплатить ее полную стоимость, за вычетом внесенного залога.

За судьбой здания продолжают следить

Представитель оппозиции Юрмальской городской думы (Национальное объединение) Янис Асарс напомнил, что еще до окончания аукциона на портале ss.lv было размещено объявление, в котором здание библиотеки в Булдури выставлялось на продажу по намного более высокой цене — 550 000 евро.

Юрмальское самоуправление опровергло какую-либо связь с объявлением, подчеркнув, что в то время никто не мог продавать здание. Однако депутат от оппозиции считает, что

с завершением аукциона страсти вокруг использования этого здания не утихнут.

«Мы обязательно продолжим обращать внимание. Есть читатели библиотеки Булдури, которые регулярно посещали это здание, но отказываются ходить в новую библиотеку в здании театра, отмечая, что эти помещения непригодны и что это решение было принято только потому, что руководство думы не ожидало такого общественного давления, возмущения. Люди, скажем так, держат руку на пульсе, и будут следить за происходящим», — подчеркнул Асарс.

За дальнейшей судьбой здания будут следить и активные жители Юрмалы, которые до последнего момента надеялись на реставрацию и сохранение здания для нужд библиотеки.

Представитель жителей Лаура Бароне сообщила, что им удалось связаться как с Министерством культуры, так и с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, которые признали, что с процедурой все в порядке.

«Как это ни парадоксально, можно легально осуществлять такую ​​деятельность, которая никак не поддерживает культуру и не соответствует более широким интересам населения.

Это показывает систему ценностей городских властей. Это пример того, что гражданская активность не так уж и нужна».

— заключила Бароне.

Активисты Булдури считают продажу здания недальновидной, так как местные жители безвозвратно потеряют хорошее общественное здание, ремонт которого потребовал бы небольших вложений. Кроме того, здание библиотеки в Булдури имеет культурно-историческое значение, так как это первое здание в Юрмале, построенное специально для библиотечных целей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное