Лиепая в рамках латвийского проекта улучшит доступность среды для горожан с инвалидностью

Министерство благосостояния на средства Евросоюза намерено улучшить доступность среды для 259 жителей Латвии, страдающих нарушениями двигательного аппарата. Для Лиепаи пока выделены средства на поддержку 12-ти человек. В Социальной службе Лиепаи очень рады — ведь город сам несколько лет выделяет средства на такие проекты, но их хватает лишь на один объект в год. И ждут заявок от нуждающихся горожан. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Лиепая в рамках латвийского проекта улучшит доступность среды для горожан с инвалидностью
00:00 / 04:39
Скачать

В Лиепае в 2018 году ввели пособие для инвалидов-колясочников I и II групп на обустройство пандусов и подъемников в многоквартирных домах. Сначала выделили 10 тысяч евро, но сразу стало ясно, что разработка технического проекта, оборудование и собственно строительство обходятся дороже и через год сумму увеличили до 15 тысяч. Фактически пилотным проектом в первый же год стала установка подъемника для Дарьи Поляковой. Семья 15-летнего подростка давно мечтала о таком устройстве и провела все подготовительные работы, в том числе подключила трехфазное электроснабжение. Прошло четыре года. Дарья говорит, что подъемник дал ей больше самостоятельности и независимости:

«Привыкла довольно быстро. Потому что кажется, что он довольно такой сложный, но через непродолжительное время привыкла и к скорости, и к кнопкам, там действительно ничего сложного, просто нужно освоиться. Привыкаешь и всё отлично работает и всё очень надежно. Гораздо проще стало выходить из дома, нужна минимальная посторонняя помощь, потому что я могу сама спуститься, я могу сама вставить ключ и так далее. Сама выйти из дома! До этого это было очень проблематично и гораздо больше занимало времени, так что всё стало гораздо лучше».

Руководитель отдела проектов Социальной службы Лиепаи Лаура Пакуле-Круче говорит, что за минувшие четыре года самоуправление смогло оборудовать такие подъемники всего четырем горожанам, то есть по одному проекту в год, на большее не хватает средств. Но ведь нуждающихся гораздо больше. Так что проект министерства благосостояния «Меры поддержки для людей с инвалидностью по обеспечению доступности жилищной среды» крайне важен.

«По доступным данным латвийской статистики, в Лиепае их может быть 89 человек, это люди, которые для передвижения используют разные технические средства, те же коляски. У нас несколько таких людей в поле зрения, и на сегодня у нас три заявки на наше городское пособие. А предоставляемое государством финансирование дает возможность улучшить доступность среды для 12 человек. В рамках этого проекта будут и консультации эрготерапевта, обычно людям самим надо этим заниматься. Если нужна будет какая-то проектная документация — тоже мы разработаем. Фактически, к людям домой придут эрготерапевт, сотрудники Соцслужбы и Управления недвижимостью, это уже для решения технических вопросов. Обследуем, поймем, что человеку нужно, и как именно мы можем приспособить его жилище. И всё сделаем в рамках средств этого проекта, не затрудняя самого человека», - рассказывает Пакуле-Круче.

Минблаг выделит финансирование на улучшение доступности жилищной среды в рамках механизма оздоровления и устойчивости Евросоюза. В целом поддержка предусмотрена в размере 4,7 млн. евро (с НДС), ее хватит для 259 жителей Латвии. Для каждого — 18 299 евро (это без НДС, его обеспечит госбюджет). Проекты, как говорит Лаура Пакуле-Круче, могут быть разными:

«Посмотрим на рекомендации эрготерапевта, какие приспособления нужны. Может, это будет пандус, может, какой-то подъемник, в зависимости от того, на каком этаже человек живет. В рамках этого проекта можно сделать не только наружные приспособления вроде подъемников, но и внутренние улучшения, чтобы человеку было удобней перемещаться. Это могут быть разные приспособления. И насколько сложными могут быть работы в каждом конкретном случае, сказать сейчас нельзя. Но конечно, будет сложней, если это какой-то старый дом или деревянный».

В Лиепае прием заявок на установку подъемников и прочее улучшение среды начался неделю назад, уже за первые два дня пять человек интересовались деталями и трое написали заявки. Соцслужба старается проинформировать как можно больше людей о такой возможности. В рамках этого проекта есть определенные критерии — заявки принимаются от людей от 15-ти до 63-х лет, с инвалидностью I или II группы, которые учатся, работают или ищут работу, посещают дневной центр или специализированные мастерские… Лаура Пакуле-Круче подчеркнула, что если лиепайчан, которые подходят под критерии, будет больше, то Соцслужба обратится в Минблаг с просьбой выделить Лиепае больше средств, чтобы улучшить доступность среды для максимального числа горожан с ограниченными возможностями передвижения. Заявки принимаются до 30 ноября, дополнительная информация — у сотрудницы Соцслужбы Лиепаи Даце Штраубе, тел. 63489671.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное