Rus.Lsm Сегодня вечером

СОЗДАНА 3D КАРТА РИГИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РИЖСКАЯ ДУМА ВОЗЬМЁТСЯ ЗА РЕМОНТ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Рижская дума возьмется за ремонт дорожного покрытия

В этом году в Риге планируют отремонтировать в два раза больше дорог, чем в прошлом. Рижская дума хочет поменять около 400 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. И в планах самоуправления сделать так, чтобы в будущем и вовсе не было необходимости латать ямы на дорогах. Означает ли это, что скоро пробки из-за ремонтов в столице станут ещё больше – в репортаже Виктории Пушкеле-Отто.

Десять процентов магистральных улиц Риги, по которым едет общественный и транзитный транспорт, находится в плохом состоянии. На менее значительных улицах третьей категории ситуация ещё хуже – в плохом состоянии одна треть. Таковы результаты сканирования столичных улиц, которое недавно завершила Рижская дума.

«К сожалению, в прошлые годы в ремонт асфальтного покрытия вкладывалось очень мало. Мы посчитали, что ежегодно в ремонт покрытия нужно целенаправленно вкладывать примерно 45 миллионов. И тогда, через какое-то время, мы добьёмся хорошего состояния дорог», - говорит вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Всей суммы – 45-и миллионов – в этом году нет. Но на ремонт дорожного покрытия отведено 22,5 млн евро – это вдвое больше, чем на эти цели было потрачено в прошлом году.

«В этом году работы уже начаты. На улице Кандавас, на набережной 11 ноября, на улицах Миера и Либекас. Уже на 20% объектов работы либо закончены, либо продолжаются. И ещё весь сезон впереди», - сказал Вилнис Кирсис.

Сейчас основные силы брошены на ремонт улиц, по которым гости и участники Праздника песни и танца будут добираться на мероприятия. Это улицы Клуса, улица Гауяс от моста Брасас, улица Экспорта от порта до улицы Элизабетес, проспект Виестура, улица Эзермалас от проспекта Межа до улицы Саксес и улица Упес от моста Браса до улицы Леяс. После окончания работ там, дорожные ремонтники возьмутся и за другие улицы. В Рижской думе говорят, что латать ямы больше не будут.

«С залатывания ям на асфальте мы перешли на то, что вы сейчас видите на набережной 11 ноября», - пояснил глава глава транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс.

«Ямы – это последствия. Их можно предотвратить, если превентивно снять верхний слой асфальта и положить новый. Поэтому мы пытаемся менять вектор с борьбы с последствиями, когда мы каждую весну заделываем ямы, на превентивную работу, чтобы эти ямы не появлялись», - заявил Вилнис Кирсис.

Означает ли это, что пробки в столице станут ещё больше? В Рижской думе обещают, что этого не произойдёт.

«Мы организовываем работу так, чтобы движение фактически не было ограничено. Преимущественно работа проходит по ночам, чтобы водители не чувствовали дискомфорт. Одной ночью мы снимаем покрытие, и через пару ночей уже кладём новое покрытие», - сказал и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

В этом году Рижская дума планирует поменять около четырёхсот тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное