Арендаторы огородов на Луцавсале — против строительства стадиона

Арендаторы муниципальных огородов на столичном острове Луцавсала выступают против строительства по соседству футбольного стадиона. Окончательное решение ещё не принято. Однако, если дума всё-таки передаст участок земли футбольной федерации, часть огородов придётся сносить, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

Солвита со своей семьёй начала арендовать у Рижской думы участок на Луцавсале четыре года назад. Рассказывает, что с тех пор жизнь изменилась. И всей её семьи, и целого товарищества семейных огородов Kazas sēklis. Четыре года назад здесь было много заброшенных участков, сейчас намного меньше.

«Участок, который я получила, был заброшен. Были две старые будки, которые уже развалились. Всё это нужно было убрать. Равняли землю, приводили в порядок деревья. Чтобы всё выглядело как сейчас, нужно было приложить усилия. Сажали траву, делали клумбы», - поделилась член правления товарищества семейных огородов Kazas sēklis Солвита Зуте. «Мы сделали семейный проект – как построить дачный домик, и детям тоже. Это был проект трёх поколений. Дедушка приезжал помогать. Детям нравится, но, честно говоря, больше всего им нравится на улице».

Солвита говорит, что ее семья проводит тут практически каждый вечер после работы и все выходные. «Мы не понимаем, что мы делали раньше, когда у нас не было участка. У детей здесь уже друзья».

Рядом есть и другие товарищества. Все потихоньку приводят территорию в порядок. Не только свою, но и общую.

«Вот здесь берег привели в порядок люди, которые здесь живут. У нас тут принцип благотворительности. Никто за это не платит. Используем разные возможности, чтобы благоустроить среду», - сказала Солвита Зуте.

В планах Латвийской футбольной федерации построить на Луцавсале новый стадион. Для этого Рижская дума должна передать федерации земельный участок. Местные переживают – это лишит их муниципальных огородов.

«Вместе со строительством стадиона скорее всего планируется развитие инфраструктуры. Предусматривается строительство дороги, которая скорее всего, судя по доступным планам, пойдёт через все эти огороды. И вопрос – останутся ли вообще огороды? И сколько? Что остаётся? И так свободно дети уже не смогут бегать», - отметила Солвита Зуте.

В Рижской думе ответить на вопросы RUS.LSM сегодня не пожелали, поручив комментировать проект компании Grupa 93 – она разрабатывает концепцию стадиона для латвийской федерации футбола.

«Стадион строится в месте, где нет ни одного огорода. Там сейчас просто стоит обработанная земля – 10 гектаров в самом начале Луцавсалы. Мы говорим о возможном соединении этого центра с южной частью Луцавсалы, то есть о новой дороге. Большой части огородов эта дорога не угрожает. Каждый может посмотреть, где красные линии, где возможное соединение можно провести. Так что говорить о том, что вся Луцавсала останется без огородов – это неправда. Я думаю, это приблизительно даже не 1/15 часть всех огородов. Это сравнительно малая часть огородов», - заявил руководитель Grupa 93 Нейлс Балгалис.

В планах также пустить общественный транспорт и построить 350 парковочных мест со стадионом. Еще примерно 700 мест может быть расположено под стадионом, всё остальное – за пределами Луцавсалы. Использовать стадион планируют не только для соревнований, также для концертов и праздника Песни и танца.

Место для постройки выбирали из пяти вариантов - Румбула, Югла, Зиепниеккалнс, Спилве и Луцавсала.

«Самое подходящее место – это Луцавсала, потому что она находится по сравнению с другими пятью местами в наиболее выгодной ситуации. Расположение к железной дороге, станции, центральной станции, к автодорогам. Она уже имеет потенциал. Эта территория, которая уже используется, где рижане проводят своё свободное время. Это спортивные активности, детский городок, модные аттракции разные. И там уже проходят большие события, как Positivus и другие концерты», - сказал Нейлс Балгалис.

Рассмотреть вопрос о передаче земли футбольной федерации Рижская дума планирует 17 апреля. Дальше – исследования и обсуждения. Строительство может начаться в течение пяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное