Из-за плохого качества воды запрещено купаться в озере Шуню в Даугавпилсе

Микробиологические показатели качества воды в даугавпилсском озере Шуню превышают допустимые нормы и не соответствуют гигиеническим требованиям, поэтому купаться в озере запрещено до получения результатов повторных анализов, сообщили агентству ЛЕТА в Инспекции здравоохранения. 

Инженер-эколог даугавпилсского муниципального предприятия Komunālās saimniecības pārvalde Каспар Лайзанс сообщил, что в озере будет проведена повторная проверка качества воды, результаты которой будут известны на будущей неделе.

В городском озере Большие Стропы на этой неделе также наблюдается цветение фитопланктона, однако его концентрация в воде не превышает нормы, поэтому запрета на купание в настоящее время нет.

Самоуправление Даугавпилса призывает жителей к ответственности. Запрет на купание особенно актуален для детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, из-за микробиологического загрязнения Инспекция здравоохранения не рекомендует купаться на пляже на острове Паста в Елгаве и на Колке в Талсинском крае.

До этого Инспекция здравоохранения запретила купаться на пляжах в Дубулты, Асари и Каугури, а в Лиелупе, Булдури, Майори, Пумпури и Меллужи не рекомендует это делать.

В программе «Домская площадь» на LR-4 врач-гигиенист учреждения Руслан Луценко пояснил, что была обнаружена большая концентрация микроорганизмов, характеризирующих фекальное загрязнение.

Если анализы показывают, что вода не соответствует требованиям, Инспекция издает рекомендацию не купаться или запрещает это делать. Рекомендация означает, что в воду лучше не лезть более чувствительным к инфекциям людям — маленьким детям, пожилым, людям с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой. Следить за оценками пляжей можно в специальном разделе — «Безопасность пляжей».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное