Проект пассажирского поезда в Болдераю запаздывает — экс-министр

У Latvijas Dzelzceļš нет проблем с тем, чтобы пустить пассажирские поезда в рижскую Болдераю. Но проблема в том, что все эти проекты сильно запаздывают, заявил в эфире программы «ТЧК» экс-министр сообщения Талис Линкайтс.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Когда еще Линкайтс был министром, он был активным сторонником проекта пассажирского железнодорожного сообщения с Болдераей. Он рассказал, что ранее утвержденные проекты предусматривают строительство железнодорожных станций «Болдерая» и «Ильгюциемс» на этой ветке. И они должны были быть построены до конца текущего года.

«Если не до конца нынешнего года, надеюсь, до конца следующего года эти работы будут выполнены», - сказал бывший министр сообщения.

Но задержки, по его словам, не только со строительством перронов, но и с закупкой поездов. «По этом маршруту должны были ехать батарейные поезда, а Автотранспортная дирекция начала процедуру их закупки. Но я не вижу там большого прогресса. По плану, вторая часть закупки должна была пройти в начале этого года. Сейчас уже сентябрь, так что процесс, по всей видимости, затягивается», - признал Линкайтс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, при создании новой пассажирской железнодорожной линии, которая свяжет Болдераю с центром города, планировалось создать две станции. Одна бы расположилась непосредственно в Болдерае, вторая – рядом с улицей Слокас, между Имантой и ул. Дзирциема.

При этом на средства еврофондов планировалось построить железнодорожную ветку от Засулаукса до ул. Слокас, чтобы поезда могли меняться и обеспечить равномерный график движения. Проект предусматривает создание дополнительного рельсового пути между Засулауксом и Торнякалнсом, реконструкцию станции в Засулауксе, а также строительство туннеля, чтобы обеспечить движение поездов в направлении Болдераи.

Ранее планировалось, что станции на болдерайском направлении должны быть готовы к 2023 году, а самым большим вызовом станет факт, что этот проект нужно реализовать параллельно со строительством трассы Rail Baltica. Сами поезда, как предусматривалось ранее, могли бы пойти по этой линии в 2026 году, а следующим шагом стала бы электрификация этой ветки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное