Рига обещает вернуть первый троллейбус не позднее начала октября

Обеспечиваемый Rīgas satiksme первый троллейбусный маршрут из-за ремонтных работ был закрыт два года назад — 16 августа 2021 года. Местных жителей это, мягко говоря, не радует, поскольку пройти 2-3 километра для пожилых людей и маленьких детей не так и просто или безопасно, отмечает программа 4. studija Латвийского телевидения. В Департаменте сообщения Рижской думы обещают вернуть троллейбусный маршрут этой осенью.

«Уже сентябрь, ребенку нужно ходить в школу. И действительно небольшое расстояние приходится проезжать на двух видах общественного транспорта», - говорит местная жительница Зане Франце. «Нам говорят, что троллейбус не ходит, поскольку улица не сдана в эксплуатацию. Хотя машины по ней ездят, троллейбусу — нельзя. Если проблема с остановками, почему нельзя использовать находящиеся по соседству? Или пропустить несколько остановок? Или пустить бусик, чтобы он мог проехать по конкретным местам?».

Исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс пояснил, что работы на ул. Гертрудес уже завершились. Сейчас проходит сдача объекта в эксплуатацию.

«Сейчас генподрядчик приводит в порядок исполнительную документацию и исправляет некоторые дефекты. Хорошая новость в том, что работы завершены, а Департамент и Rīgas satiksme, в свою очередь, готовят документы, чтобы вернуть первый маршрут троллейбуса на эту улицу», - пояснил Вайводс.

Планируется, что первый троллейбус вернется на ул. Гертрудес во второй половине сентября или в начала октября.

В Департаменте сообщения говорит, что строитель — компания RERE Vide — крайне медленно исправлял дефекты, из-за чего к нему были применены штрафные санкции. И пока они не были устранены, троллейбус курсировать все равно не мог.

Программа 4. studija задается вопросом, почему троллейбус нельзя было запустить еще год назад, когда улица была открыта для движения транспорта.

«В отличие от других, в данном случае улица была полностью перекрыта на длительное время. И тут не мог курсировать вообще никакой транспорт, поскольку улица была перекопана. Потому и было принято такое решение», - говорит Вайводс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное