Фуры из Украины заполонили улицу Флотес в Риге

В Даугавгриве — нашествие фур. Предприниматели, работающие на улице Флотес в Риге, жалуются, что десятки гружёных машин ежедневно занимают чуть ли ни всю дорогу. Проехать к месту работы становится затруднительно, а обочины превращаются в болото. В причинах разбиралась передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Улица Флотес в Риге последнее время выглядит именно так: с обеих сторон стоят фуры, обочины разбиты, везде грязь. Практически все фуры с украинскими номерами.

Такая ситуация в этом месте наблюдалась на прошлой неделе, а вообще, по словам местных предпринимателей, это длится уже около полугода. Грузовики занимают всю улицу в два ряда. Возникают пробки и конфликты.

«Бывает так, что они стоят еще с этой стороны и свободна только одна полоса. И если там вдалеке стоит машина, она ждет. Хуже всего, когда все начинают ехать с работы», — сообщает предприниматель Андрей.

Периодически приезжает полиция, однако это не решает проблему.

«Приходится им здесь питаться, какую-то гигиену соблюдать, а инфраструктура для этого не создана», — делится наблюдениями Светлана.

«Некоторые наши сотрудники ездят на обед и возвращаются с опозданием. Потому что застревают здесь в пробках в связи с количеством фур», — дополняет картину Эдмунд Крастиньш.

«Нам тоже неинтересно здесь стоять. Ни туалета, ни воды — ничего. Дайте нам паркинг, дайте территорию, где мы можем остановиться»,

— замечает один из водителей, чьи грузовики стоят вдоль ул Флотес.

Фуры стоят здесь не просто так — это очередь в порт. Дело в том, что с обострением военных действий в Украине, через Рижский порт проходит всё больше зерна.

«70 миллионов тонн всего вообще. Кукурузы, пшеницы, ячменя, рапса, это мы не считаем оккупированные территории. А так все 90 миллионов тонн. А так вообще 90-100 миллионов тонн каждый год. Представляете — все это вывезти машинами?! Мы не успевали суда грузить в Одессе и Черноморске!» — описывает масштаб украинского зернового экспорта в целом другой дальнобойщик.

После визита съёмочной группы в конце прошлой недели и запроса в Департамент внешней среды и мобильности Рижской думы в понедельник ситуация заметно изменилась.

Сейчас на улице Флотес значительно меньше грузовиков. В конце прошлой недели их начали отправлять на специальную стоянку. Впрочем, и она уже переполнена и здесь сейчас стоят машины, которые не попали на ту стоянку.

В Департаменте внешней среды и мобильности Рижской думы Rus.LSM. пояснили, что эту проблему должна решать администрация Рижского свободного порта. Там говорят, что в распоряжении водителей грузовиков сейчас две стоянки на Криеву сала, просто не все водители знают об этом. Связь с ними осуществляется только по рации. Одна стоянка действительно заполнилась.

«Было бы идеально, если бы часть водителей приезжала с утра, а часть — после обеда. По нынешней же практике, все стараются приехать к пяти утра, выгрузить груз и уехать домой, что создает определенную напряженность.

Но предприниматели решают этот вопрос. Я думаю, эта проблема тоже решится», — комментирует ситуацию начальник полиции Рижского свободного порта Валдис Войнс.

Также с помощью этих стоянок порту удалось разгрузить дороги в Мангальсале, которые также были наводнены грузовиками из Украины. Однако рижан в порту предупреждают: основной поток зерновых из Украины еще впереди, процесс загрузки кораблей продлится до ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное