«Красочные сны» людей с душевными расстройствами — выставка в Лиепае

Картины и свечи, поделки из бумаги и дерева, роспись по шелку, мягкие игрушки, огромные цветы, вышивка ленточками… Красивые вещи и сделаны с душой. Их авторы — посетители Дневного центра и Специализированной мастерской для людей с душевными расстройствами Социальной службы Лиепаи. Почти весь сентябрь выставку можно посмотреть в Лиепайском Олимпийском центре.

На открытие пришли сами авторы работ, их родители и родные, руководство и сотрудники Соцслужбы и Дневного центра, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш. Речи, конечно, были, но без официоза. А еще — музыкальные выступления. И песня, исполненная дружным хором всеми авторами работ.

Руководитель Дневного центра и Специализированных мастерских Майя Агатина отметила, что выставка создана в том числе для того, чтобы показать обществу, что люди с различными психическими заболеваниями могут обладать незаурядными способностями и развитыми трудовыми навыками.

«Всего у нас 32 молодых человека, работающих в Дневном центре и 18 — в Специализированных мастерских. Их работы мы объединили в одну выставку. Им от 26-ти 53-х лет. Ну да, все они совершеннолетние, но как-то так повелось, что они все у нас молодежь», — рассказала Майя Агатина.

Все ее подопечные разные. Кто-то может довольно большую художественную работу выполнить за день, кому-то на такое понадобится месяц.

«Наши сотрудники к каждому ищут индивидуальный подход и ту работу, которую он способен сделать — чтобы никто не остался не у дел. Для кого-то это развитие мелкой моторики, для другого — полет творческой мысли и фантазии. Главная цель Дневного центра — реабилитация, чтобы они могли жить самостоятельно, а Специализированной мастерской — чтобы они могли выйти на рынок труда, найти место под солнцем», — продолжила М. Агатина.

Она добавила, что для авторов работ эта выставка — предмет гордости (ведь они могут показать себя обществу) и порадовалась, что самоуправление Лиепаи выделило софинансирование для создания и работы Специализированной мастерской.

«Идея о выставке родилась спонтанно. К нам в сопровождении руководства Соцслужбы пришел мэр города Гунар Ансиньш — посмотреть, как мы работаем.

Я распахнула шкафы, забитые изделиями наших молодых людей. И кто-то из гостей воскликнул — мол, почему вы всё в шкафах держите, надо это показывать!...

Очень я довольна этой выставкой, давно уже хотела найти возможность популяризировать нашу молодежь, чтобы общество могло о них больше узнать», — рассказала Майя Агатина.

Майя Агатина заметила, что вторичное использование материалов у них в почете: оно же и экономней. Работы созданы в разных техниках — рисунок, живопись, декупаж, вышивка, мозаика и т.д. Специально для выставки создана коллекция свечей «Свет надежды» и поздравительных открыток ко Дню отца.

Авторы работ выглядели очень довольными и рассказали, чем занимаются в Дневном Центре и Мастерской.

«Мне нравится выставка, мы столько разного делаем! Ходим на разные занятия, лепим фигурки, льем свечки. Правда, у нас хорошо получается? Я расписывала стеклянные банки и делала цветы», — рассказала Юдите.

«Я рисовала на шелковой ткани, с ней было интересно работать. Еще я расписывала гипсовую посуду, одна — с пчелками. Мы с учительницей вместе делали цветы, а еще я пробовала вышивать шелковыми лентами. Вдохновение не всегда есть, но я работаю под музыку, и тогда в голову приходят новые идеи. А когда ты представляешь, что хочешь сделать, то и результат оказывается хорошим», — рассказала Гита.

Выставка «Красочные сны» (Krāsainie sapņi) в Лиепайском Олимпийском центре открыта до 23 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное