В Риге появятся группы поддержки для людей с хроническими заболеваниями

Часто люди, узнав о каком-то хроническом диагнозе, оказываются потеряны и деморализованы. Сориентироваться и вернуться к полноценной (насколько это возможно при конкретном заболевании) жизни им должны помочь специальные группы поддержки. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Гунта Анча, председатель правления организации Sustento, там люди смогут и просто пообщаться друг с другом, и встретиться со специалистами, чьи советы помогут улучшить качество жизни.

«У нас было уже довольно много людей, которые просто приходят к нам и говорят «я только что узнал твой диагноз». Это может быть онкологический диагноз, может быть диабет, это могут быть самые разные диагнозы.

Люди оказываются совершенно растерянными , они не знают что дальше делать.

Поэтому мы решили написать такой проект и очень довольны, что получили поддержку от Рижской думы», — сообщила Г. Анча.

Суть проекта – в организации групп, куда люди, растерявшиеся из-за крутой перемены в жизни, могут прийти, поговорить, обменяться информацией (например, кто-то может рассказать о решении, которое сработало в его/ее ситуации).

Параллельно этому запланированы консультации с разными специалистами. Например, с диетологом, который будет учить, как правильно питаться при определенных диагнозах, чтобы облегчить течение болезни, с физиотерапевтом, который будет показывать разные движения, учить правильно дышать и др.

«Мы не врачи, мы не можем предоставить медицинскую помощь. Но мы готовы приглашать таких специалистов, которые могут показать, как жить так, чтобы справиться с болезнью.

Ну как справиться? Хроническая болезнь — это обычно на всю жизнь, и приспособиться к ней— часто означает не вылечиться от нее полностью, а научиться с ней жить нормальной жизнью», — пояснила гостья «Домской площади».

По ее словам, двери в группы поддержки открыты для всех, но надо зарегистрироваться. Один способ — позвонить в Sustento по телефону 67590437, сказать «хочу участвовать» и оставить свою контактную информацию.

«Когда мы будем точно знать, когда пройдет первая встреча (думаю, скорее всего в начале сентября), мы передадим информацию, куда и во сколько прийти, — пообещала Г. Анча. — Группы будут проходить на улице Элизабетес, 57, где находится офис нашей организации — там есть зал для встреч».

Также записаться можно на сайте Sustento или через страницу организации в Facebook.

О том, что пациентам с онкологическими диагнозами нужно не только лечение, но и психологическая поддержка, ранее Латвийскому радио 4 сказала Юлия Шкарапут, член правления благотворительного общества Par dzīvot — по ее словам, группы поддержки таких больных сейчас делают то, чего не делает (а лучше бы делало) государство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное