В Елгаве пожарные, полиция, медики переедут в комплекс на месте Парлиелупской тюрьмы

В Елгаве на месте бывшей Парлиелупской тюрьмы будет построен многофункциональный комплекс, в котором разместят центр управления катастрофами. Планируется, что в одном месте будет депо Государственно-спасательной службы, помещения Государственной полиции, Пограничной службы, Информационный отдел Министерства внутренних дел, Управления по делам гражданства и миграции, а также Служба неотложной медицинской помощи и прокуратура. Для реализации этой цели Елгавская дума безвозмездно передала МВД недвижимость на улице Гарозас, 31. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в прорамме «Домская площадь» на LR-4.

В Елгаве пожарные, полиция, медики переедут в комплекс на месте бывшей Парлиелупской тюрьмы
00:00 / 04:41
Скачать

Бывшая Парлиелупская тюрьма была закрыта 12 декабря 2008 года. Закрытию предшествовала серия побегов заключенных. К тому же, построенная в 1960-х годах, тюрьма находилась практически в жилой зоне города рядом с городской больницы и домом культуры, — рассказал специалист по Безопасности Елгавской думы Андрей Маларенко.

В 2010 году территорию бывшей тюрьмы, площадью более двадцати четырех тысяч квадратных метров, переняла Елгавская дума. Поскольку объект находился в плохом техническом состоянии, большинство сооружений, находившихся на территории, были снесены.

В последние годы Елгава активно развивается и приводит в порядок инфраструктуру, но комплекс Парлиелупской тюрьмы находится в заброшенном состоянии. Поэтому после того, как 26 июля Елгавское самоуправление получило просьбу Государственного агентства обеспечения безвозмездно передать недвижимость на улице Гарозас, 31 – территорию бывшей тюрьмы в собственность Министерства внутренних дел, депутаты самоуправления единогласно проголосовали за такое решение.

Представитель Государственного агентства обеспечения Министерства внутренних дел Оскар Дзиркалис отметил, что многофункциональный центр в Елгаве планируют открыть уже через два года:

«Согласно нашим планам, планируется несколько центров, один из них в Елгаве – площадью 9 тыс. кв.м. Он будет оснащен нужными удобствами для расположения как госучреждений, так и обслуживания жителей, чтобы все было в одном месте, удобно. И, конечно, с точки зрения обслуживания - расходы по содержанию аккумулированы в одном месте.Планируется построить в течение 2 лет, сейчас идет подготовка к объявлению закупки на строительство».

По словам Оскара Дзиркалиса, такие центры планируют открыть и в других городах Латвии, Елгава стала первой. Всего в Латвии будет создано 34 многофункциональных центра управления катастрофами.

Работы на стадии планирование и проектирования центра управления катастрофами в Елгаве начнутся уже в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное