«Снова в школу» — каким будет День знаний в Лиепае и Вентспилсе

Сегодня — первый день нового учебного года, во многих городах Латвии пройдут интересные и познавательные мероприятия для школьников разного возраста. В Лиепае и Вентспилсе детей традиционно ждут разнообразные события и занятия.  Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

«Снова в школу» — каким будет День знаний в Лиепае и Вентспилсе
00:00 / 04:36
Скачать

Лиепайский Детско-юношеский центр 1 сентября приглашает на «Еще один новый год» — конечно же, учебный. Любимое многими мероприятие снова пройдет в Приморском парке, но немного изменит локацию — всех будут ждать возле детской площадки. Ежегодно эти праздники собирают много народа — потому что здесь можно не только интересно провести несколько часов, но и выбрать какое-то занятие на будущее. Рассказывает методист Лиепайского детско-юношеского центра Марина Викайне:

«Будет сцена, будет живое выступление наших коллективов — музыкальных, танцевальных, будут работать бесплатные мастерские… Будет всё, что позволит познакомиться с широким предложением Детско-юношеского центра, его структурных подразделений, будет всё то, что можно делать в течение всего учебного года. И, конечно, записаться в понравившиеся кружки, познакомиться с учителями, программами этих кружков и очень хорошо проводить свободное время после школы. Рисовать, петь, танцевать, заниматься техническим творчеством, лепить что-то в кружке керамики. Предложение широкое, и вживую 1 сентября с 12.00 до трех часов мы приглашаем лиепайчан, больших и маленьких, познакомиться, что-то поделать своими руками, и вместе отметить День знаний — 1 сентября».

Выбрать будет очень непросто — в четырех структурных подразделениях Детско-юношеского центра можно заниматься в разнообразнейших творческих кружках и студиях, многочисленных кружках технической направленности, спортивных секциях. Всего около 140 программ, в которых сейчас больше трех тысяч участников, от малышей до молодежи. Если не успеете прийти в Приморский парк сегодня, то с 4 до 6 сентября в Детско-юношеском центре пройдут Дни открытых дверей. 1 сентября разные мероприятия для школьников пройдут и в торговых центрах Лиепаи. В ТЦ Kurzeme с 12.00 до 14.00 будут разные научные эксперименты вместе с сумасшедшими профессорами из Krāsu Karuselis. Mākslas Pasāža RADI приглашает на творческие мастерские с 12.00 до 15.00 в XL Sala, а с 14.00 до 16.00 в Baata. Руководитель Mākslas Pasāža RADI Илзе Элизабете Романченко говорит, что на такие мероприятия всегда приходит очень много детей. Они могут своими руками сделать что-то интересное и полезное, что и потом пригодится. 

«Каждый год что-то другое делаем и так, чтобы ребенок, несмотря на то, сколько ему лет, мог сделать по своим способностям. Мастерские популярные, насколько я уже тоже слышала, родители всегда смотрят и дети ждут, когда эти мастерские будут. В этом году мы будем делать отражатели, чтобы дети могла по темным улицам ходить осенью, и чтоб это не была какая-то массовая продукция, но — как дети это видят, как они хотят сделать свой индивидуальный отражатель. Также мы планируем сделать дневники на неделю, чтобы прикрепить к стенке, и можно было написать и расписание уроков, и занятия, какие-то свои хобби, и тоже оформить по своим желаниям и согласно своей фантазии. Будем делать и органайзеры для письменного стола, чтобы разместить там фломастеры, карандаши и другие вещи красиво положить, каждый по-своему», - рассказывает Романченко.

А еще можно будет сделать свою особенную закладку для книги — с такой и читать приятней. В Mākslas Pasāža RADI круглый год проходят разные творческие занятия. Перенесемся в Вентспилс. 1 сентября с часу до четырех научный центр VIZIUM приглашает школьников 1-5-х классов на игру эрудитов «Охота за знаниями». Некий сумасшедший ученый зашифровал в QR-кодах разные задачки, надо их решить и узнать название секретного вещества, «зелья мудрости». Продюсер Центра культуры Вентспилса Ребека Бусуле приглашает отпраздновать начало учебного года 3 сентября в Детском городке и Детском парке «Фантазия», где каждое воскресенье проходят разные мероприятия:

«А в этот раз мы будем продолжить праздновать День знаний вместе с гномиками Чучумуйжи. В Детском городке в 11.00, в детском городке «Фантазия» в 15.00. Гномики Чучумйуйжи — знаменитые любимчики детей, и их родителей, и учителей. Они приедут к нам, чтобы рассказать, что гномик Кики положит в свою школьную сумку».

В концертном представлении с гномами Чучумуйжи «Что я положу в школьную сумку?» будут песни, стишки, забавные истории — настоящий праздник для первоклашек и их родителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное