В Даугавпилсе за 11 млн евро запущен новый трамвайный маршрут

Несколько дней назад в Даугавпилсе начал курсировать трамвайный маршрут №5. Он соединяет городские микрорайоны Химия и Стропы и проходит по новой ветке, которую строили в течение прошлого года. Маршрут проложен как по уже действующим рельсам, так и новому отрезку по улице Вайнодес протяженностью около двух километров. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4.

В Даугавпилсе запущен новый трамвайный маршрут за 11 млн евро
00:00 / 03:14
Скачать

Трамвай под №5 в Даугавпилсе выехал в свой первый рейс в конце прошлой недели. Маршрут включает также новый отрезок пути, который строили в течение прошлого года по улице Вайнодес, рассказывает технический инспектор компании Daugavpils satīksme Гунар Грозе:

«Новый маршрут соединяет микрорайоны Химия и Стропы. Ее планировали построить ещё в 80-х годах, и в конце концов это случилось. Это самый длинный маршрут - километров 15 получается».

Технический директор предприятия Дмитрий Родионов отмечает, что пока рано говорить о каких-либо результатах, прошло всего несколько дней с момента запуска:

«Но мы уже видим, что наши жители с удовольствием используют этот маршрут. У нас есть район Химия, который никогда не был связан трамвайным движением со Стропами. Стропы - это курортный район города Даугавпилс и благодаря этой линии нам удалось связать очень крупный район Даугавпилса с курортной зоной Даугавпилса».

Построенный участок трамвайных путей соединил конечное кольцо маршрута номер №3 в Стропах и депо на Химии. После строительства потребовалось время на настройку, продолжает Дмитрий Родионов:

«Всё гладко не было. Это сложный маршрут, поскольку большое количество электрических стрелок, что требовало настройки - буквально перед самым запуском нам удалось всё наладить».

Проект реализовали за счёт еврофондов, объясняет руководитель проектов Daugavpils satīksme Дагния Бришка-Николаева:

«Протяженность нового участка почти два километра. Этот отрезок выжидали реализовать почти полстолетия. Линия построена в рамках проекта по развития общественного транспорта дружественного окружающей среде. Расходы на строительство составили 11 миллионов евро, из них 85% - это софинансирование из фонда Кохезии».

Маршрут №5 также спланирован так, чтобы увеличить пассажиропоток и одновременно снизить расходы, рассказывает Родионов:

«Это позволит нам сократить пробег, но в тоже время увеличит пассажиропоток. Здесь речь больше о простой арифметике и экономике. Поскольку нам надо достигать определённых показателей, то мы будем следить, но не думаю, что рейс будет пустовать, но о цифрах пока ещё рано говорить».

Также в прошлом году город получил четыре новых трамвая. Сейчас Центральное агентство финансов и договоров проверяет законность всех процедур. Отчёт должен быть готов до апреля, только тогда город получит 13,6 миллиона евро за выполненный проект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное