За три года у «черных археологов» изъято 4000 артефактов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Незаконные раскопки с целью поиска древностей на продажу — одна из главных угроз сохранению культурно-исторических ценностей в стране. Полиция конфискует такие предметы тысячами, сообщает Latvijas radio.

В этом году в Латвии констатировано два нелегальных раскопа на территории охраняемых государством археологических памятников, в связи с чем заведено два уголовных дела, рассказала замначальника Национального управления культурного наследия Катрина Кукайне. Хотя это и меньше, чем в предыдущие годы, признала специалист.

Госполиция в этом году начала восемь уголовных процессов о незаконном хранении и продаже археологически добытых древних предметов, сообщил Марис Приедниекс, ответственный за борьбу с кражами. А недавно начато отдельное расследование в связи с интернет-аукционами.

Полученная полицией информация свидетельствует, что такие дельцы наносят существенный ущерб государству, отметил Приедниекс:

«За три года мы изъяли около 4000 культурно-исторических ценностей, что для Латвии — огромный объем. В моем понимании это означает — выкопанное эти лица теперь пытаются продать». 

В этом году один из подозреваемых пошел на сделку с прокуратурой, в итоге получив наказание в виде 100 часов принудительных работ. А изъятые древности переданы государству.  

Археологи подчеркивают: древние находки, оказавшиеся у дилетантов — «черных копателей» в руках, заметно теряют свою научную ценность. Потому что невозможно узнать ни то, где артефакт хранился, ни где был выкопан, ни как он композиционно залегал. Ученые теряют шанс узнать, как развивалось общество в конкретной местности, поясняет глава Национального управления культурного наследия Юрис Дамбис.  

Поэтому в Латвии в 2019 году принят целый ряд мер по искоренению этого преступного бизнеса. В том числе транзитного, когда ценности из соседних России и Белоруссии переправляются дальше в Европу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное