В Литве горит Куршская коса; на помощь вылетел латвийский вертолёт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Литве на граничащей с Калининградской областью России заповедной Куршской косе горит лес. Тушению пожара мешает сильный, постоянно меняющийся ветер. Литовские власти запросили помощи у соседей - Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

Ситуация сложная: не ходят вдоль Куршской косы морские паромы, парализовано движение автотранспорта, жителям и гостям Литвы не советуют направляться в Нерингу и окрестности. Огнем охвачено уже свыше десяти гектеров территории уникального природного парка в дюнной зоне - иссушенная в последние солнечные, без дождя, дни устилающая почву хвоя вспыхивает как бумага.

В тушении стремительно распостраняющегося пламени задействованы пожарные бригады из Ниды, Клайпеды, Кретинги, Гаргждяя и Паланги. Однако в латвийскую ГПСС был послан призыв о помощи: литовцам требуется больше вертолетов, чем у них есть. Поскольку у нашей пожарно-спасательной службы собственной техники не имеется, в итоге через Минобороны удалось организовать отправку армейского вертолета. Это МИ-17, оснащенный необходимым для тушения пожаров оборудованием: мягким контейнером для воды Bemby Bucket емкостью до 2,5 тонны. 

Национальный парк "Куршская коса" был создан в ноябре 1987 года, сейчас он разделен границей, и часть его расположена в Калининградской области России.

Природная уникальность территории парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Благодаря необычному ландшафту и особому микроклимату на Куршской косе царит редкостное биологическое разнообразие. В 2000 году парк был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации "Культурный ландшафт". 

Напомним, в Латвии, как подчеркивают метеорологи, в последние дни из-за долгого отсутствия осадков также сложилась крайне пожароопасная обстановка. Категорически запрещено разжигать костры в лесах и на болотах, бросать в траву окурки, палить старник и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное