В Латвии выросло число убийств и квартирных краж

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году в Латвии  было зарегистрировано 85 убийств, что на 10 больше, чем годом ранее. Кроме того, значительно увеличилось количество краж денег из сейфов на предприятиях и в квартирах, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

85 убийств в год. Для маленькой Латвии это большое число. Учитывая, что годом ранее статистика не была столько суровой. Как отмечает начальник криминальной полиции Латгальского региона Юрий Васильев, в основном убийства совершались спонтанно, в ходе бытовых конфликтов, чему способствовали алкоголизм и неблагоприятные условия в семьях. Потому раскрываемость таких преступлений довольно высока.

«В 2014 году в Латгальском регионе по сравнению с 2013-м увеличилось число убийств – их было на 3 больше. Но все зарегистрированные за отчётный период убийства  раскрыты и виновные лица установлены», - рассказывает Юрий Васильев.

Криминолог Андрейс Вилкс не видит причин для беспокойства: нет, мы не возвращаемся в лихие девяностые. По словам специалиста, бумом жестокости эту статистику назвать нельзя.

«Если сравнивать 2014 и 2013-й годы, то убийств действительнго на 10 больше. Но если сравнивать с 2012-м годом, то тогда было зарегистрировано 115 убийств. Годом ранее – 91, в 2010-м – приблизительно столько же, сколько и в 2014-м. В целом, я бы сказал, по этому показателю присутствует стабильность», отметил Андрейс Вилкс.

Самым распространённым видом преступлений в Латвии по-прежнему остаются кражи. Впрочем, их число уменьшилось. В прошлом году зарегистрировано почти 12 тысяч краж, что на тысячу меньше, чем годом ранее. В Курземе, например, взламывать стали меньше, берут то, что плохо лежит.

В Латгалии тоже наблюдают уменьшение количества краж. Квартирных воришек определенно стало меньше. Но возникла другая проблема – активизировались угонщики. Кроме того, в прошлом году в Латвии обозначилась новая тенденция – воришки стали чаще грабить сейфы.

В целом, криминогенная ситуация в Латвии не улучшается, говорит эксперт. Хотя и статистические цифры по многим видам преступлений снизились, это не значит, что жизнь стала безопасней.

 В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 48 с половиной тысяч преступлений, что на 900 злодеяний больше, чем в прошлом году.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное