В Латвии АЧС подтверждена еще у 17 диких кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В период с 26 сентября по 2 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 17 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС), свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Вирус АЧС констатирован у двух кабанов в Мадлиенской волости Огрского края и у двух - Яунслайценской волости Алуксненского края, по одному - в Апеской волости Апеского края, Сталбской волости Паргауйского края, Лиезерской волости Мадонского  края, Дикльской волости Коценского края, Малиновской волости Даугавпилсского края, Звартавской волости Валкского края, Тирзской волости Гулбенского края, Ерценской волости Стренчского  края, Индранской волости Лубанского края, Берзаунской волости Мадонского края, Бривзиемниекской и Браславской волостях Алойского края и в Салацгривской волости Салацгривского края.

Таким образом, в Латвии АЧС в этом году констатирована в общей сложности у 740 диких кабанов в 127 волостях 41 края и в одном городе. В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 957 лесных свиней.

Последний случай АЧС  у домашних свиней зафиксирован 9 сентября сего года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей заболевание не опасно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное