В этом году в авариях в Латвии погибли 119 человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По состоянию на 27 октября в Латвии зарегистрировано 15 752 дорожно-транспортных происшествия. В них пострадали 3319 человек. Аварии унесли 119 человеческих жизней – на 11 больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Госполиция.

Согласно статистике, с начала года в ДТП пострадали 403 пешехода. Тридцать из них погибли. За тот же период прошлого года пострадали 534 пешехода, погиб 31 человек.

Чтобы быть хорошо заметными для других участников движения в осеннюю пору, нужно соблюдать ряд правил. Например, в темное время суток, если дорога недостаточно освещена, пешеходу, находящемуся на проезжей части, нужно передвигаться в светоотражающем жилете или одежде с хорошо заметными светоотражающими элементами.

Кроме того, переходя дорогу, пешеходу нужно убедиться, что водитель его видит и успевает затормозить. В полиции напоминают: пешеход может быстро остановиться, автомобиль – нет.

Еще важно помнить, что в населенном и даже освещенном месте, если погодные условия неблагоприятны, например, идет дождь или сгустился туман, пешеход, у которого нет хорошо заметных светоотражающих элементов, для водителя практически невидим.

Полиция призывает водителей сохранять бдительность и заботиться за тем, чтобы транспортное средство находилось в техническом порядке. В условиях недостаточной видимости водителю необходимо проверить и отрегулировать фары так, чтобы они освещали проезжую часть, но при этом не слепили тех, кто едет навстречу.

Также нужно проверить щетки дворников, чтобы они были в техническом порядке и исполняли свои функции, призывает полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное