В Елгаве двое нарушителей запрета на собрания спрятались от полиции в шкафах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце прошлой недели за нарушение комендантского часа в Елгаве выписали 11 штрафов (20-100 евро), и столько же — за нарушение запрета на собрания (от 50 до 250 евро). В одной из квартир на ул. Райня двое мужчин попытались избежать наказания, спрятавшись в шкафах, сообщает Елгавская муниципальная полиция.

В ночь на субботу и воскресенье, рассказывает представитель ведомства Сандра Матулена, проверили 60 человек, находившихся на улице. Одиннадцать не смогли указать, почему находятся вне дома — они получили штрафы. Еще четырнадцати вынесли предупреждения.

Еще 11 протоколов составлено по поводу запрета на собрания. По одному из адресов на ул. Уденс полиция выезжала трижды — и каждый раз обнаруживала лиц из разных домохозяйств.

Шестого февраля около часа ночи полиция получила информацию о шуме в квартире на ул. Райня. Когда экипаж прибыл на место, из-за двери слышались разговоры нескольких людей. Потом из квартиры вышла женщина, а за ней — мужчина, который пригласил стражей порядка зайти внутрь. Полицейские, осмотрев жилье, обнаружили двух мужчин — один прятался в шкафу в коридоре, другой — в комнате. Все находившиеся в квартире были в состоянии алкогольного опьянения, все получили денежные штрафы.

В конце прошлой неделе зафиксировано меньше нарушений комендантского часа, однако, и ресурсов полиции для контроля тоже было меньше, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV Нормунд Крапсис, шеф Главного управления полиции порядка Госполиции. 

Комендантский час действует с 22:00 до 5 утра в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В конце прошлой неделе в сотрудничестве с муниципальными полициями и представителями других силовых структур, Госполиция проверила почти 8000 человек, более чем у 6000 были справки, подтверждающие необходимость находиться на улице.   

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс считает, что комендантский час в выходные можно было бы отменить, тем более что население по ночам в основном отдыхает. Тогда у ведомства высвободились бы ресурсы для контроля за соблюдением самоизоляции и других «ковидных» требований. Но еще важнее плотнее перекрыть границу «импорту» коронавируса. Без этого нынешняя строгость по отношению к населению бесполезна, сказал политик передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное