В деле о трагедии в Золитуде — еще четверо подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В уголовном деле о гибели 54 человек при обрушении кровли рижского супермаркета Maxima на ул. Приедайнес статус подозреваемых применен к еще четырем лицам, сообщила Госполиция. Это три сотрудника Рижской стройуправы (им инкриминируется преступная халатность) и одна сотрудница связанного предприятия, обвиняемая в нарушении правил охраны труда, которое привело к гибели нескольких лиц. Арестована также часть недвижимости сети Maxima Latvija.

Госполиция начала также процесс против предприятия, где работала подозреваемая (как выяснилось, речь — о торговой сети Maxima), а суд по просьбе полиции ограничил имущественные права предприятия. Представитель Maxima Янис Бесерис сообщил агентству BNS, что, хотя решение полиции еще не получено, проверка информации в Земельной книге показала — Госполиция приняла решение, фактически ограничивающее свободу действий с недвижимостью компании. «Решение напрямую никак не влияет и не повлияет на деятельность компании», — указал он.

Три сотрудника Стройуправы обвиняются в невыполнении служебных обязанностей, которое вызвало тяжелые последствия.

В общей сложности в  этом уголовном процессе фигурирует пять фирм и уже девять подозреваемых физических лиц. Пятерым специалистам инкриминируются нарушения при проектировании и строительстве, трем — преступная халатность при надзоре за строительством и одной – нарушения в сфере охраны труда.

Ранее подозреваемых насчитывалось пятеро. Двоих из них, стройинженера Ивара Сергетса и эксперта по строительному надзору Андриса Гулбиса, поначалу арестовали на две недели, но затем отпустили до суда. Архитектора Андриса Калинку не арестовывали –  ему мерой пресечения назначили полицейский надзор и запрет покидать пределы страны.  

Еще два подозреваемых – руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш и эксперт по строительному надзору Мартиньш Драудиньш.

Представитель Maxima Ивар Свиланс заявил на Латвийском радио, что на предприятии получена информация от полиции о направленных против Maxima мерах принудительного влияния. Полиция упрекает предприятие в недостаточном инструктаже сотрудников о безопасности, а также в том, что некоторые сотрудники не были достаточно проинструктированы о значении сигнала тревоги.

Свиланс подчеркнул, что до сих пор розничная сеть сотрудничала и продолжит сотрудничать с полицией, а также окажет поддержку своим сотрудникам, к которым применен статус подозреваемых. Впрочем, сотрудник, который отвечал за общие вопросы безопасности в сети Maxima, в той должности больше не работает, заверил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, трагедия в Золитуде произошла 21 ноября 2013 года. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Погибли 54 человека, из них – три сотрудника спасательной службы. Одного или сразу обоих родителей в тот день лишились 23 ребенка. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм

Правоохранительные органы называют случившееся самым сложным и самым громким в Латвии уголовным делом со времен восстановления независимости. Дело ведут 40 следователей и четыре прокурора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное