Бутылка коньяка и 2000 евро. В деле о коррупции в Ропажском крае выдвинуты обвинения

Год назад в нескольких зданиях самоуправления Ропажского края побывали следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Из процесса, в центре которого была победа дорожно-строительной компании Gludi LM из Гаркалне в закупке на содержание дорожного покрытия сроком на два года, выросли еще несколько дел, сообщает передача Латвийского телевидения De facto. Она выяснила, что обвинения предъявлены в том числе нескольким должностным лицам Ропажской краевой думы.

Год назад De facto сообщала, что интерес KNAB, возможно, вызвала гаркалнская фирма Gludi LM, которая регулярно выигрывала в конкурсах на латание ямок в асфальте. Тогда ведомство не раскрыло, с которой именно закупкой могло быть связно предполагаемое взяточничество, но сейчас подтвердило, что благодаря коррупции компания заключила договор более чем на 680 тыс евро с Ропажской краевой думой — на содержание и благоустройство дорог.

В связи с этой закупкой Бюро попросило выдвинуть обвинения четырем должностным лицам, двум представителям компании и одному физическому лицу. При этом, расследуя возможно систематический подкуп должностных лиц Ропажского краевого самоуправления со стороны Gludi LM, борцы с коррупцией выделили из этого уголовного процесса еще три дела.

Руководитель Ропажской краевой думы Вита Паулане («За развитие Латвии») за год с начала расследования от KNAB получила не слишком много информации о сути дела, но расследованием довольна. По ее словам, если сложилась такая система, которую муниципалитет своими средствами не может обнаружить, то расследование выгодно самоуправлению, поскольку устраняет риски коррупции.

De facto выяснило, кому и за что прокуратура уже выдвинула обвинения.

Три человека — это бывшие члены закупочной комиссии в уже упомянутом конкурсе на содержание дорог. При этом не всем им инкриминируют взяточничество. К примеру, депутата Гундара Криевса (Латвийская «зеленая» партия) обвиняют в разглашении информации, которую разглашать было нельзя, а именно в передаче документации для еще не объявленного конкурса представителям Gludi LM. Он сам обвинение комментировать не стал, объяснив это тем, что подписал обязательство не разглашать никакую информацию о деле.

Более серьезное обвинение выдвинуто другому депутату — бывшему руководителю закупочной комиссии Гунтису Кампе («За развитие Латвии»). Его обвиняют в двух эпизодах взяточничества. В одном фигурируют 2 000 евро, в другом бутылка коньяка.

Кампе, который также является исполнительным директором совместного предприятия самоуправлений Риги и Ропажи Getliņi Eko, вину отрицает. «Я говорил с учреждением, мы это обсудили, я дал всю информацию. […] Я не знаю, это какое-то недоразумение или неверная информация. Я все рассказал и разъяснил учреждению», — заверил Кампе.

Третья член комиссии, которой предъявлено обвинение, — Линда Бейкмане, бывший специалист Отдела закупок, которую после начала KNABовского расследования перевели работать в Отдел правового надзора. С клиентами она не работает, заверила руководитель муниципалитета.

Бейкмане обвиняют в получении 200 евро от бывшего члена правления Gludi LM Олега Мурзича. Она обвинения во взяточничестве категорически отрицает. Знакомство же с представителем компании Л. Бейкмане подтвердила: «Я его знаю как очень хорошего человека, я с ним общалась. Но это совсем другой разговор».

Бывшему владельцу и члену правления Gludi LM Олегу Мурзичу инкриминируют дачу взятки и депутату Г. Кампе. Речь об упомянутых 2 000 евро, которые, согласно обвинению, передавала группа — в нее входил Мурзич, руководитель строительных работ Gludi LM Янис Кейданс и частное лицо Кристап Шварцс, который также является знакомым Бейкмане. В даче взятки коньяком обвиняют только Шварцса.

При этом, расследуя Ропажское дело, KNAB обнаружил и другие возможные нарушения закона, в которые вовлечен Шварцс. Дело, о котором Бюро писало, что «физические лица, выдавая себя за государственных должностных лиц, подстрекают предпринимателей давать взятки», уже дошло до суда.

Суть его в следующем: представители предприятия, надеясь добиться снижения налоговой задолженности, передали мошенникам взятку в виде 1 500 евро деньгами и часов. Теперь наказание грозит и Шварцу с подельнику, но и предпринимателям.

Предполагается, что Шварцс был тем, кто физически отнес деньги и коньяк Г. Кампе. Депутат на вопрос De facto, знаком ли он со Шварцсем, ответил уклончиво: какого-то Кристапа знает, но не знает фамилию.

Руководитель Ропажского самоуправления Вита Паулане верит в честность своего однопартийца Г. Кампе. «Он в частном разговоре — поскольку мы, конечно, общаемся, поскольку он депутат от моей же партии — говорил, что прямо просил детектор лжи, потому что не брал никакую взятку, потому что как еще доказать? Предложил очную ставку с теми, кто давал взятку. Так что он делает все, чтобы доказать свою невиновность. Я верю, что человек невиновен, если идет на такие шаги», — сказала она.

Сотрудника Gludi LM Кейданса также обвиняют в подстрекательстве к раскрытию информации, которая не подлежит раскрытию. Ее ему в трех случаях передал дорожный инженер Ропажского краевого самоуправления Каспар Круминьш. Представителя муниципалитета программа De facto встретила на рабочем месте, но он отказался давать комментарии.

Круминьш работает в Отделе недвижимость Ропажской краевой думы. Рядом находится кабинет начальника отдела Арманда Берзиньша. Берзиньш отсутствует, но и ему выдвинуто обвинение в деле, выделенном из основного процесса. В нем бывшего главу Gludi LM Мурзичу обвиняют в даче 100 евро Берзиньшу, чтобы тот помог его фирме добиться права на аренду муниципального участка. Берзиньш свою позицию не прокомментировал, в офисе Gludi LM давать комментарии по телефону никто не захотел, а на электронную почту не ответили.

Год назад обыски прошли и у заместителя исполнительного директора Ропажского края, Елены Тоцы, которая долгое время была исполнительным директором Гаркалне. Дума уже какое-то время пытается ее уволить за долгое отсутствие, но она сама утверждает, что после больничного уйдет на пенсию. В этом деле ей обвинения не предъявлены, но De facto выяснила, что Тоца фигурирует в уголовном процессе, который БПБК начало в феврале.

В конце февраля 2024-го Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией сообщило, что передало в прокуратуру уголовное производство, в рамках которого расследуется возможный систематический подкуп должностных лиц самоуправления Ропажского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное