В деле о предложении взятки в 2 млн депутату РД, возможно, фигурирует глава RNA Трубко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) инициировало начало уголовного преследования Игоря Трубко — предпринимателя, председателя правления АО Rīgas namu apsaimniekotājs. Его подозревают в намерении дать взятку в размере 2 млн евро депутату Рижской думы Мартиньшу Коссовичу, сообщает агентство LETA. Комментируя сложившуюся ситуацию Службе новостей Латвийского радио, Трубко предположил, что его компания «кому-то сильно перешла дорогу».

После обнародованной KNAB информации о данном деле Трубко заявил, что ничего не знает о деле, к тому же таких финансов, согласно декларации о доходах, у него просто нет. Трубко подчеркнул, что латвийское законодательство не допускает передачу муниципальной собственности в концессию (уступка государственной собственности кругу частных лиц - прим. ред.).

«Я вообще не понимаю, про какую взятку идет речь и за что. Вот я прочитал и мне это непонятно. Я попросил юриста своего разобраться. На сегодняшний момент мне непонятно, что происходит. Мы — предприятие, которое кто-то хочет купить. Мы не продаемся, мы забираем дома у предприятия, которое принадлежит Рижской думе. Наверное, мы кому-то сильно перешли дорогу. Пока мне нечего добавить. Если кто-то что-то выдвигает, я, наверное, должен получить соответствующую информацию», — заявил Трубко Службе новостей Латвийского радио.

Игорь Трубко об уголовном преследовании
00:00 / 00:49
Скачать

Согласно информации Firmas.lv, Трубко с весны 2018 года является председателем правления АО Rīgas namu apsaimniekotājs. Он также указан как бенефициар компании.

В ближайшее время прокуратура должна принять решение о предъявлении обвинения. Закон также позволяет прокуратуре принимать решение о закрытии уголовного дела или о возврате дела в правоохранительный орган с указанием о необходимости дальнейшего расследования.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, о несостоявшемся подкупе на созванной пресс-конференции рассказал сам депутат РД Мартиньш Коссович, руководитель думской фракции партии Par!/Progresīvie.

«Да, мне предлагали взятку. Единственное правильное решение — немедленно сообщить в KNAB, сотрудничать с ними и предоставить всю информацию. К сожалению, я не могу раскрыть подробности», — признался Коссович.

По мнению депутата, учитывая, что является главой самой большой фракции думы — именно его и пытались подкупить.

Доказательства, полученные KNAB, свидетельствуют, что физическое лицо, являющееся председателем правления акционерного общества, предложило депутату Рижской думы взятку в размере 2,1 миллиона евро, чтобы выиграть конкурс и перенять долю домов, находящихся в ведении другой домоуправляющей компании.

Кроме того, в ходе досудебного расследования констатировано, что физическое лицо указало депутату, какие условия конкурса были бы для него благоприятными.

«Для меня важно, чтобы это дело закончилось результатом и чтобы возможные виновные понесли действительно справедливое наказание», — заявил  Коссович.

Как сообщили Латвийскому телевидению в бюро, разговоры о взятке велись в этом году с марта по август.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что о приватизации и передаче домов частным управляющим не может быть и речи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное