KNAB передало в прокуратуру дело о предложении депутату РД Коссовичу взятки в 2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) просит прокуратуру начать уголовное преследование против главы компании за предложение взятки в размере 2,1 миллиона евро депутату Рижской думы. Позже стала известно, что в деле фигурирует депутат РД Мартиньш Коссович, руководитель думской фракции партии Par!/Progresīvie, о чем он сам сообщил на созванной пресс-конференции.

«Да, мне предлагали взятку. Единственное правильное решение — немедленно сообщить в KNAB, сотрудничать с ними и предоставить всю информацию. К сожалению, я не могу раскрыть подробности», — признался Коссович.

По мнению депутата, учитывая, что является главой самой большой фракции думы — именно его и пытались подкупить.

Доказательства, полученные KNAB, свидетельствуют, что физическое лицо, являющееся председателем правления акционерного общества, предложило депутату Рижской думы взятку в размере 2,1 миллиона евро, чтобы выиграть конкурс и перенять долю домов, находящихся в ведении другой домоуправляющей компании.

Кроме того, в ходе досудебного расследования констатировано, что физическое лицо указало депутату, какие условия конкурса были бы для него благоприятными.

«Для меня важно, чтобы это дело закончилось результатом и чтобы возможные виновные понесли действительно справедливое наказание», — заявил  Коссович.

Как сообщили Латвийскому телевидению в бюро, разговоры о взятки велись в этом году с марта по август. Тот факт, что возможный взяткодатель управлял акционерным обществом, а не SIA, свидетельствует о том, что им мог быть Игорь Трубко, председатель правления AO Rīgas namu apsaimniekotājs. Он отрицает подкуп.

В KNAB заявили, что два дня назад дело было направлено в прокуратуру, для расследования хватило нескольких месяцев,. В дальнейшем прокуратура, как организатор процесса примет решение о ходе рассмотрения уголовного дела. Бюро отмечает, что за последний месяц это второе уголовное дело, переданное в прокуратуру для начала уголовного преследования и касающееся попыток подкупа депутатов столичного муниципалитета.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что о приватизации и передаче домов частным управляющим не может быть и речи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное