«Удар, темно, мокро» — автобус футбольного клуба RFS попал в опасную аварию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обыграв со счетом 2:0 сильнейшую команду Финляндии HJK и отправляясь из Хельсинки домой, никто из игроков латвийской футбольной команды RFS не предполагал, с какими приключениями им придется столкнуться. Клубный автобус RFS на скользком шоссе в результате аварии скатился в кювет и перевернулся. Есть пострадавшие — к счастью, без очень серьезных травм, рассказал в передаче Rus.LSM «Третий тайм» представитель RFS Паулюс Якелис.

Всё произошло ночью, на пути уже из Таллина в Ригу. Условия вождения были плохими, обычно дорога занимает 4-4,5 часа, а тут три часа добирались только до Пярну, рассказал Якелис. Там остановились на заправке, и автобус не мог выехать из глубокого снега — чтобы продолжить путь, его выталкивали всей командой (см. фото). Но это было только начало.

«Оставалось всего около 40 км до Риги, я сам уже пытался заснуть — и ощутил очень сильный удар, сразу заслонил руками голову... В этот момент ты ничего не контролируешь, только думаешь: что сейчас будет? Мы съехали с дороги, автобус перевернулся. И

конечно, было уже темно — какие-то крики вокруг, мы пытались вначале понять, живы ли люди, сидевшие рядом. Искали фонарики в телефонах. Когда поняли, что все более-менее живы, стали выбираться из автобуса.

Ситуация очень неприятная, я такое испытал впервые. Слава богу, для нашей команды все закончилось сравнительно хорошо — слишком серьезно никто не пострадал. Есть, конечно, всякие травмы, но после такого могло случиться намного худшее».

Перед тем, как встречная машина потеряла управление, автобус, по словам очевидцев, ехал со скоростью около 70 км в час. Лобовое столкновение — и вот он уже в канаве, и в салон льется вода...

«К сожалению, про другую машину ничего сказать не могу, кажется, там ситуация намного серьезнее была. Я сам к ней не подходил, не видел и не могу комментировать. Насколько я понял, там была простая легковая машина, и у шофера серьезные проблемы, как минимум.

...Первые минуты — самые ужасные: очень большой страх, потому что ты не понимаешь, что случилось, где ты находишься, откуда вся эта вода, всё вокруг мокрое, 40 см воды в автобусе, ты ищешь телефон — посмотреть, все ли коллеги живы, но когда видишь, что живые — конечно, несмотря на панику и шок, очень радуешься!

Ты на самом деле не можешь быть никогда готов к таким ситуациям — но я думаю, ребята действительно показали себя как команда, потому что не было такого, чтобы один вышел из автобуса через люк и ушел куда-то. Нет — друг другу все помогали, сначала помогали выбраться из автобуса, потом помогали разыскивать вещи.

Я вышел — без куртки, без ботинок, весь мокрый, ужасно холодно! Но ребята потом нашли мою обувь и всё остальное.

Были те, кто очень растерялся, но они сумели быстро собраться и потом помочь другим. Я считаю, все прошло лучше, чем могло бы. Многие ведь сначала решили: это из-за плохой погоды, просто с дороги съехали — но всё было намного серьезнее».

Всем игрокам удалось покинуть автобус за 15 минут. Водителя же извлекали приехавшие спасатели, выбивали лобовое стекло. Троим пострадавшим на месте была оказана медпомощь. Сильнее всех досталось Денису Ракелису: у него сломан нос, в понедельник 31 января ему предстоит операция, говорит Якелис.

«Плохо себя чувствовал еще один игрок, они все поехали в больницу, но вроде бы больше ничего очень серьезного. Много игроков незначительно пострадали: к кого-то спина болит, у кого-то голова или зуб. Я сам вроде бы чувствовал себя на месте хорошо, потом приехал домой и понял, что и голову ушиб, и, похоже, спину тоже.

Думаю, игрокам потребуется время, чтобы прийти в себя. Все-таки это и психологическая травма».

Домой футболисты разъехались на такси или на машинах родных и близких, приехавших к месту происшествия. Через час все, кроме тех, кому требовалась медпомощь, уже уехали оттуда.

Через десять дней игрокам RFS предстоит вылетать на тренировочные сборы в Турцию. Повлияет ли авария на эти планы, Якелис пока не берется прогнозировать. Но тренировку 31 января пришлось, конечно, отменить, пояснил он. Под вопросом проведение двух товарищеских матчей, намечавшихся на текущую неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное