Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Битва "Титана" и государства

Долгострой в Межциемсе оградят от посторонних

Смертельный долгострой в Межциемсе попытаются оградить от посторонних

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За развалину в Межциемсе, где во вторник упав с крыши, погиб молодой человек, владелец здания теперь будет платить повышенную ставку налога на собственность. Так решили городские власти. Фирма Arčers, которой принадлежит недвижимость, обещает уже в ближайшее время обнести здания забором и поставить живую охрану. Правда, делается это уже не в первый раз, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Один из рабочих обещает: все входы на первый этаж и в подвал будут заделаны. Несколько рабочих трудятся на объекте со вчерашнего дня.

Первые изменения заметны сразу: вокруг объекта строится забор.

Владеющая недостроенными зданиями Arčers за 4 года вложила в консервацию более 40 тыс.евро. Вот и вчера в очередной раз поставили дверь и замуровали окна.

Местные хулиганы кладку повредили в тот же день.

«Вчера заложили на том углу, а один блок уже выбит. Но мы сегодня снова заложим. В общем, здесь хулиганство на высшем уровне», - рассказал LTV7 рабочий, представившийся Валерием.

Во вторник вечером компания из шести молодых людей забралась на крышу долгостроя. Один, хотел подтянуться на самом краю. Но не удержался и рухнул вниз. Юноша погиб. Сегодня комиссия городского департамента собственности решила применить к этому зданию повышенную ставку налога — 3%. Для фирмы Arčers это дополнительно 30 тысяч евро в год.

«Неужели должен произойти несчастный случай, чтобы понять, что объект нужно привести в порядок? Теперь нам обещают все сделать быстро. Почему за 4 года ничего не происходило, а пришло понимание только сейчас?», - говорит глава Департамента собственности Рижской думы Олег Буров.

По задумке владельца, развалины должны превратиться в большой медицинский комплекс. Проект готов. Зарубежного инвестора ищут уже несколько лет.

Недоступным для посторонних здание обещают сделать в течение месяца. 

«Мы устанавливаем забор, а в первые дни обеспечим физическую охрану объекта. Параллельно решает вопрос электричества — там его нет. И договариваемся с охранной фирмой», говорит член правления Arčers Каспар Гарканис.

 

В распоряжении LTV7 есть документ, свидетельствующий, что стройуправа признала развалины в Межциемсе опасными еще в июне прошлого года. Если владелец, наконец, выполнит требования думы, ставку налога снова понизят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное