РЕПОРТАЖ: как тушили Балдонскую церковь, загоревшуюся в прямом эфире (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В городе Балдоне сегодня произошло ЧП. Прямо во время службы в Балдонской евангелическо-лютеранской церкви начался пожар. Возгорание произошло на чердаке церкви — и первым огонь заметил оператор Латвийского телевидения, который находился на балконе. Эту службу транслировали по каналу LTV1. 

«Пожар произошёл во время проповеди почти в самом конце, когда я уже хотел заключить на приятной ноте, на спокойной ноте, что нам всем нужно подумать о том, что Бог хочет нам сказать ситуацией в мире теперешней, всеми происходящими событиями на Украине: как хорошо мы тут живём, как мы спокойно, как мы беспокоились о пандемии, беспокоились о ценах — случаются более серьезные дела в мире. И сатана не дремлет, сатана работает. Сатана работает, но мы не должны его бояться», — сказал Юрис Мориц, пастор латвийской евангелическо-лютеранской церкви.

На место происшествия прибыли 4 пожарные цистерны и пожарная автолестница. Горело межэтажное перекрытие и конструкции крыши в чердачном помещении. Площадь возгорания составила 165 кв. метров. Тушением занимались 18 пожарных.

«Примерно за полтора часа удалось ликвидировать пожар, особо никаких трудностей не было. То, что выход на чердак — там, где было основное основное горение — очень узкие переходы», — рассказал Ричард Савицкис, командир 8-го отряда RRP VUGD.

В церкви есть печка — и во время службы она ещё топилась, но причину пожара позже назовёт полиция, которая проводит расследование.

«Вероятнее всего, прогорела труба м и произошло такое несчастье. Но это произошло во время службы, когда люди были. Если бы это произошло в то время, когда здесь никого не было, то могла бы сгореть половина крыши. Так что, слава Богу, потери, конечно, у нас имеются, но не очень, не невозместимые утраты», — добавил Мориц.

Пострадала часть крыши, балкон и залита водой почти вся церковь. После того, как всё будет высушено, эксперты оценят ущерб. Балдонская евангелическо-лютеранская церковь — памятник архитектуры государственного значения. В 2024 году ей исполнится 200 лет.

Как только церковь приведут в порядок — а это произойдёт уже в ближайшее время — службы возобновятся.

«У нас во вторник был назначен молитвенный вечер, когда мы молимся за Украину — по вторникам вечером. Но, вероятнее всего, в этот вторник это не произойдёт: нам нужно всё просушить. Но в следующее воскресенье, я думаю, мы обязательно будем держать службу, обязательно. В такой церкви, как сейчас есть — без отопления, очевидно, но уже весна, уже становится теплее», — заключил Мориц.

По словам пастора, с пожарной безопасностью в церкви было всё в порядке. И главное, что никто не пострадал. Это маленькое несчастье, говорит пастор, по сравнению с тем, что происходит в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное