Полиция задержала евродепутата Татьяну Жданок

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В пятницу днем во время несанкционированного мероприятия на Ратушной площади задержаны пять человек. Среди задержанных – депутат Европарламента Татьяна Жданок, сообщает LETA. Позже политика отпустили. 

По наблюдениям LETA, к обеду полиция стянула существенные силы на Ратушную площадь в Риге, чтобы не допустить проведение несанкционированного митинга против сноса памятника в Парке победы. При этом на площади собрались около двух сотен протестующих.

Задержание лидера РСЛ Татьяны Жданок 13 мая 2022 года.
Задержание лидера РСЛ Татьяны Жданок 13 мая 2022 года.

Полицейские, в том числе из Батальона специального назначения, расположились на прилегающей к площади улочке. Кроме того, стражи порядка в масках разместились на верхних этажах здания Ратуши и наблюдают за площадью.

На самой площади протестующих не видно – только пару туристов, прохожие и двое мужчин с флагами Латвии, отмечает LETA.

Ранее окрестностях Ратушной площади собрались около 50 человек – потенциальных участников и противников митинга. Обе стороны стали спорить, после чего к ним подошли депутаты Рижской думы от Русского союза Латвии. Дискуссии между сторонами усилились, и полиция велела присутствующим разойтись.

Позже, как сообщило агентство LETA, Жданок освободили. Возбужден процесс об административном правонарушении — по поводу несанкционированного пикета. Политика у входа в участок встретили несколько человек с цветами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное