Полиция в Риге изъяла двух детей у родителей-пьяниц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сотрудники Муниципальной полиции Риги в минувшую субботу 13 августа, приехав по вызову о недосмотре за детьми, застали настолько неприглядную картину, что приняли решение немедленно изолировать двух малышей от не способных о них позаботиться родителей. Сейчас дети находятся в кризисном центре, их дальнейшую судьбу решит Сиротский суд, сообщает пресс-центр полиции.

Экипаж прибыл по сигналу соседей, обеспокоенных состоянием двух малолетних детей – пока их отец спал дома, мать, взяв малышей в гости, отправилась распивать алкогольные напитки в другую квартиру, к знакомым.

В момент прибытия полиции малыши были предоставлены сами себе, десятимесячный мальчик ползал по грязному, закиданному окурками и пустыми бутылками полу и тащил в рот что придется. Его двухлетняя сестричка играла рядом. На обоих были грязные памперсы. Мать пила пиво и курила, квартиру заволокло табачным дымом.  

На прибытие полиции женщина отреагировала матерщиной. При разговоре со стражами порядка она по-прежнему не обращала внимания на детей – те имели свободный доступ к острым предметам. Мать пояснила, что отец одного ребенка спит в квартире по соседству, а отец второго исчез с горизонта вскоре после его рождения.   

Один из полицейских отправился по указанному женщиной адресу, где нашел спящего в состоянии алкогольного опьянения мужчину в совершенно непотребном с гигиенической точки зрения виде. Обследовав квартиру, полицейский пришел к выводу, что детей в ней оставлять нельзя – жилье для них не приспособлено (отсутствуют кроватки), а в доме нет подходящих для них продуктов. Во время осмотра квартиры зашла соседка и рассказала, что отец семейства регулярно дает малышам алкоголь, чтобы те «успокоились и быстрее заснули».  

Вызванные на место сотрудники Службы неотложной медпомощи обследовали детей и обнаружили у них на коже различные высыпания, возникшие, предположительно, от несоблюдения требований гигиены. В остальном дети выглядели здоровыми.  

У матери проверили уровень алкоголя в крови – он составил 2,98 промилле. 

Принято решение изъять из семьи обоих детей и поселить их в кризисном центре, отдав под опеку медиков. Начато делопроизводство о недосмотре, проинформирован Сиротский суд Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное