Шестилетнюю девочку изъяли у пьяной бабушки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 21 июля Рижская муниципальная полиция вечером получила сигнал о том, что в Дарзини ходит без присмотра перепачканная девочка дошкольного возраста и просит у соседей поесть. В результате ребенка пришлось забрать из семьи бабушки — женщина была в состоянии алкогольного опьянения и не могла позаботиться о внучке, сообщает полиция. 

Экипаж полиции встретила соседка, к которой девочка обратилась за помощью и рассказала, что ела в тот день только один раз, утром. Перед визитом девочка долго бродила по окрестностям. Заявительница сообщила, что побывала в доме, где ребенок гостит, и обнаружила соседку очень пьяной.

Стражам порядка удалось установить личность девочки. Выяснилось, что она находится у бабушки уже второй день. Обследовав дом, полицейские обнаружили бабушку с сожителем — та и другой были в сильном подпитии. Тест показал, что концентрация алкоголя в крови женщины составляет 3,23 промилле. В доме было накурено, грязно, царил беспорядок. Сотрудники полиции пришли к выводу, что ребенок содержался в неблагополучной обстановке.

Выяснилось также что мать девочки глухонемая, поэтому с нею нельзя связаться, а отец неизвестно где. На место вызвали бригаду Службы неотложной медпомощи — медики осмотрели ребенка и сочли, что госпитализация не требуется. Во время осмотра бабушка обратилась к полицейским с просьбой подвезти ее до магазина, потому что в доме закончилось спиртное.

Придя к выводу, что женщина неспособна позаботиться о внучке, полицейские забрали девочку и отвезли по задекларированному месту жительства, где находились ее мать, сестра и брат. Удостоверившись, что в квартире порядок, чисто, мать способна позаботиться о детях, стражи порядка передали девочку ей. Брат девочки пояснил, что они вдвоем навестили бабушку накануне, и он уехал к маме, а сестричка пожелала остаться. Со слов мальчика, бабушка в тот момент была трезвой, и дома был порядок.

В связи с недосмотром за ребенком начат административный процесс, информация о инциденте передана Рижскому сиротскому суду и соцслужбе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное