Полиция изъяла у рижанки детеныша косули

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В пятницу 5 июля сотрудники Рижской муниципальной полиции получили сигнал о том, что в саду у многоквартирного дома кто-то привязал косуленка. По словам очевидцев, малыш там появился накануне. Всё закончилось хорошо, хотя животное и нуждалось в помощи ветврача, сообщает полиция на своей странице в соцсети Facebook.
 
Прибыв по вызову, стражи порядка увидели, что рядом с домом разбита палатка и привязан детеныш. В квартире, хозяйка которой привела косуленка в сад, они застали только ее сына, и тот рассказал, что накануне его мать ходила в лес по грибы, а вернулась с детенышем. Что мать намеревалась делать дальше, подросток не знал.     

Полицейские позвонили по указанному им номеру и попросили женщину прийти домой. Она рассказала, что встретила на дачном участке у леса огородницу, та собиралась уезжать и предложила ей забрать найденного олененка себе. Она согласилась. Приведя животное в город, дама хотела показать косуленка ветеринару, но не успела. Женщина пояснила, что думала растить его и держать в саду, как питомца.

Стражи порядка связались с ветклиникой доктора Бейнерта, которая в Риге занимается дикими животными, и ее сотрудники забрали олененка. Выяснилось, что он не получал должного ухода, и ему требуется медпомощь. Поэтому малыша передали на попечение опытного егеря, чтобы в ближайшее время косуленок поправился и был выпущен обратно в лес.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что лето — время появления потомства у лесных обитателей. И даже если на первый взгляд наблюдателю может показаться, будто малыш брошен — это не так. Чаще всего взрослые самки находятся рядом, но не выходят из чащи при виде человека. Чтобы детеныши диких зверей выросли здоровыми, они должны оставаться в природной среде обитания и учиться самостоятельно добывать пищу. Если они не ранены, следует оставить их в покое. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное