Полиция безопасности задержала бывшего диссидента с репутацией ультранационалиста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из создателей правозащитной группы «Хельсинки-86» и кавалер Ордена Трех звезд Линард Грантиньш задержан Полицией безопасности (ПБ), сообщает LETA.

ПБ подтвердила, что Грантиньш задержан на основании решении суда о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Такая мера пресечения была избрана судом еще в 2014 году. Таким образом суд удовлетворил просьбу ПБ, ведущей с 10 апреля 2012 года уголовный процесс по статье Уголовного закона о действиях, умышленно направленных на разжигание национальной ненависти и вражды с использованием автоматической системы обработки данных (т.е. компьютер).

Проживающий в Германии Грантиньш создал в Интернете домашнюю страницу www.tautastribunals.eu («народный трибунал»), провозгласил себя председателем «народного трибунала Латвийской Республики» и, как сообщает LETA, регулярно критиковал и ругал латвийских политиков и должностных лиц. Грантиньш также уведомил, что приговаривает в высшей мере наказания нескольких лиц из этих категорий.

В сообщении, опубликованном в Интернете в июне уже этого года, Грантиньш уведомляет, что прибыл на Родину вопреки угрозам, исходящим от правящей клики, передает LETA.

«Они [представители клики] старались заполучить меня, чтобы судить за преступления, совершенные во время Атмоды. «Клика 4 мая» (день провозглашения в 1990 году Декларации о восстановлении государственной независимости Латвии — Rus.lsm.lv), как и Путин, очень больно из-за распада СССР. Арестуйте и судите меня! Желаю вам успехов, презренные предатели народа! Не упустите такую возможность! Если вы не проделаете это со мной, я проделаю это с вами. Я вздерну вас на виселицу по всем законам, с мандатом ООН в кармане! И не только вас, но и ваши семьи, которые жрали и жрут, обворовывая народ!» — цитирует LETA написанное Грантиньшем.

Группа по защите прав человека «Хельсинки-86» была основана 10 июля 1986 в Лиепае. Помимо Грантиньша, ювелира по профессии, ее создателями стали шофер Раймонд Битениекс и диспетчер службы электроснабжения Мартиньш Барис. В заявлении об основании группы, цитируемом на сайте МИДа Латвии, говорится: «Обязуемся открыто, без цензуры и давления извне, информировать международные организации о нарушениях, которые совершаются против материальных и духовных ценностей наших народов, а также против самого народа. Наш принцип – преградить путь лжи и террору; дать всем народам свободный выбор пути своего развития; соблюдать принципы, выдвинутые в заключительном документе Хельсинкской конференции [по безопасности и сотрудничеству в Европе]». Члены «Хельсинки-86» участвовали в организации или организовали в 1987-1989 несколько демонстраций, стали первым движением, рискнувшим вернуть в публичное пространство национальный красно-бело-красный флаг. Ее основатели, включая и Грантиньша (см. реестр в формате .doc на сайте президента Латвии), были награждены высшей государственной наградой Латвии — Орденом трех звезд. В начале 2000-х несколько бывших членов группы стали соучредителями крайне правого Союза национальной силы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное