Подрядчика Binders оштрафовали за передачу строительных отходов нелегальным переработчикам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году дорожно-строительная фирма  Binders выполняла работы по смене дорожного покрытия на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс — Краслава — граница Белоруссии), а отходы — куски асфальта, бетона, загрязненный грунт — передавала на утилизацию. Но выбрала нелегалов — за что Государственная служба окружающей среды (VVD) и наложила на предприятие штраф в размере 400 евро.

Подрядчик заключил договор с владельцем земли в Науенской волости Даугавпилсского края о хранении строительных отходов на его земельном участке, непосредственно на почве — а для перевозки отходов Binders выбрал коммерсанта, не получившего соответствующей лицензии на переработку отходов. Это нарушение VVD выявила в сотрудничестве с Госполицией, проведя проверку на шоссе А6 во время работ и оштрафовала предприятие.  

SIA Binders нанесение ущерба окружающей среде отрицает и административный штраф оспорило, обратившись к гендиректору VVD Элите Баклане-Ансберге. Но та, взвесив все обстоятельства дела, оставила штраф в силе. Подрядчик это решение оспорил в суде.

Служба окружающей среды считает нужным напомнить, что за несоответствующую переработку отходов административный штраф может достигать 1000 евро для физических лиц и 2800 евро для юридических. Да, нормативные акты позволяют до 3 месяцев хранить небольшие объемы отходов в том месте, где они возникли. Но дальнейшую переработку должны выполнять только те компании, которые имеют соответствующее разрешение на такого рода деятельность. И даже недолгое хранение отходов недопустимо на лугах, в лесу и на других природных территориях, не приспособленных специально под такие функции и не имеющих разрешения на хранение.  

С 1 июля, согласно новым правилам учета отходов, в сопроводительных документах на груз отходов впредь указывается не только перевозчик, но и подробная информация о виде перевозки и используемых транспортных средствах ( с указанием номера машины, полуприцепа или прицепа). В VVD надеются, что эти требования помогут сократить злоупотребления и улучшат контроль. Пока же в совместных рейдах с Госполицией и Таможенным управлением выявляются нарушения — в том числе в сфере трансграничных перевозок отходов.

В этом году VVD оштрафовала за нарушения в сфере утилизации строительных отходов 16 персон — 15 юридических и одно физическое лицо. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное