Пиццерии Vairаk saules открылись после обысков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все шесть заведений предприятия Vairаk saules возобновили работу, сообщает LETA со ссылкой на представителя предприятия Лауру Минскере.

Так как доставка новых кассовых аппаратов требует времени, пока в каждом ресторане работают по одному-два кассовых аппарата вместо прежних трех-шести. Когда рестораны будут обеспечены прежним количеством кассовых аппаратов, она сказать не смогла. Ранее предприятие сообщало, что намерено открыться уже на этой неделе. В пятницу вечером открылись рестораны Vairаk saules в торговых центрах Mols и Spice. После 11.00 в субботу открылся также ресторан на ул Дзирнаву.

Изъятые сотрудниками правоохранительных органов у работников предприятия вещи в пятницу до 18.00 возвращены не были. Этот вопрос предприятие решает с помощью адвоката. В офисе Vairаk saules большинство необходимых для работы систем восстановлены, хотя все пришлось начинать с нуля, так как были изъяты все компьютеры, Интернет-система и другие предметы. Работа по возобновлению офиса предприятия продолжается, передает LETA.

Так как полиция не сообщает, когда будут возвращено изъятое имущество, особенно кассовые аппараты, предприятию пришлось купить новые, и сейчас они программируются согласно требованиям Службы государственных доходов. Это — временное решение, так как восстановить работу всей системы за такое короткое время невозможно, но чеки предприятие выдавать сможет. Система карт лояльности так быстро возобновлена не будет.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в конце мая был начат уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона — о нарушении правил ведения бухгалтерии с корыстными целями и о незаконных действиях с системой автоматизированной обработки данных. Полиция подозревает, что бухгалтерские данные в сети ресторанов Vairаk saules искажались уже с 2016 года. В кассовых аппаратах указывались доходы меньше, чем реальные. Уголовный процесс начат на основании заявления и информации, имеющейся в распоряжении полиции. Ущерб, нанесенный государству, может составлять около 1,5 млн евро. Начиная со вторника, 12 июня, полиция, как уже писал Rus.Lsm.lv, провела 34 обыска в офисах, ресторанах и по месту жительства людей. Изъяты документы, носители данных, кассовые аппараты.

Владелец сети Эндий Берзиньш категорически настаивает на том, что никакими махинациями его компания не занималась. «Все полностью необоснованно — на 100% знаю», — заявлял он ранее. На его взгляд, через полицию с Vairāk saules сводят счеты: «В прошлом году Служба госдоходов проверила все кассовые аппараты. На следующий день мы к ним приехали и единственное, что они нам сказали: «Вы одно из редких предприятий, где действительно не вмешиваются в кассовые аппараты». Кроме того, мы были одними из первых, кто перешел на новые кассы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное