В офисе и ресторанах сети Vairāk saules прошли обыски

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Полиция провела обыски в офисе и ресторанах сети Vairāk saules в связи с подозрениями о вмешательстве в кассовые системы, из-за которого государству может быть нанесен ущерб в размере 1,5 миллионов евро.

Сегодня после обеда рестораны сети неожиданно закрыли, посетителей попросили покинуть помещения, а у входов появились надписи, что место закрыто по техническим причинам.

По словам владельца сети Эндия Берзиньша, обыски проводила Уголовная полиция на основании написанного на ресторан заявления. «Все полностью необоснованно — на 100% знаю. Они ничего не найдут, но они бы и не смогли, поскольку мы этого не делаем», — сказал Берзиньш.

На его взгляд, сейчас через полицию сводят счеты с Vairāk saules. «В прошлом году Служба госдоходов проверила все кассовые аппараты. На следующий день мы к ним приехали и единственное, что они нам сказали: «Вы одно из редких предприятий, где действительно не вмешиваются в кассовые аппараты». Кроме того, мы были одними из первых, кто перешел на новые кассы».

Госполиция пока что ничего не сообщает. Сейчас рестораны закрыты и неизвестно, когда они снова смогут принимать посетителей.      

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в конце 2014 года точки общепита, принадлежащие Lage Ko, были уличены во вмешательстве в кассовые системы с целью скрыть часть выручки от налогов. Следствие установило, что рестораны ежемесячно «экономили» на налогах с доходов, достигающих 700-800 тыс. евро. Ущерб же государственному бюджету СГД оценивала в миллионы евро, так как небезосновательно предположила, что нелегальным кассовым программным обеспечением пользовались еще многие фирмы в сфере торговли и общепита.

Владельцу сети ресторанов Gan Bei дорого обошлись манипуляции с кассами – в конце 2014 года против SIA Lage Ko даже было заведено уголовное дело. Финансовая полиция провела ряд обысков в ресторанах Gan Bei. Было выявлено нелегальное ПО, установленное на кассы ресторанов и позволяющее мошенникам скрывать часть доходов. Кассовые системы ресторанам поставляла компания BRIO Engineering. По этому делу была арестована финдиректор предприятия Галина Кармач и еще ряд подозреваемых. В рамках того уголовного процесса девять лиц были приговорены к условным срокам лишения свободы и штрафам.

SIA Lage Ko учреждено в 1993 году. Основной капитал предприятия равен 506 625 евро. Совладельцами фирмы в равных долях являются Наталия Павлова, Ирена Лице и Олег Арупс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное