Novosti

Более чем в два раза увеличивается количество детских травм

Novosti

Доклад Страуюмы о безопасности

Свиньи — чума

На границе с Беларусью обнаружен уже второй очаг свиной чумы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с бушующей в Латгалии африканской чумой свиней в отдельных волостях страны официально объявлено чрезвычайное положение. На общей территории в 5 тыс квадратных км. И как раз вовремя – по информации Продовольственно-ветеринарной службы, вблизи границы с Беларусью обнаружен уже второй очаг заболевания.

В волости Робежниеки, в 4 км от границы с Беларусью найдено уже 5 кабанов с вирусом африканской чумы свиней. Эту информацию ЛТВ7 подтвердили в Продовольственно-ветеринарной службе. В лаборатории находятся ещё три кабана. Это уже второй очаг заболевания африканской чумой свиней.

С объявлением в регионе чрезвычайного положения сотрудники ПВС получают полномочия  проникать на частную территорию для проведения проверок без помощи полиции. Кроме того, в Латвии уже несколько дней работает и группа экспертов Еврокомиссии. Их задача помочь Латвии справится с вирусом.

Эксперт экстренной группы ЕС Клаус Депнер в интервью телевидению рассказал о предположительном ходе событий:

"Этот вирус появился в 2007 году на Кавказе, в Грузии. Оттуда он распространился в Армению, Азербайджан, а затем и в Россию. После чего вирус начал двигаться на запад, достиг Украины и Беларуси. И спустя несколько месяцев африканская чума свиней появилась в Литве и Польше именно на границе с Беларусью. Сейчас такова наша рабочая гипотеза".

По словам эксперта, самые большие неприятности, помимо потери домашнего скота, для заражённых регионов — это запрет на экспорт мяса. В рижских магазинах, куда мясо поставляют  от поставщиков с других территорий, говорят — никакого спада в покупке свинины они не чувствуют.

Как уже сообщалось, сегодняшним решением Сейма в краях Латгалии до 1 октября объявлено чрезвычайное положение. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное