Novosti

ПРЕАМБУЛА

Novosti

СПАЙСЫ-СЕЙМ

Легальная смерть

«Легальная смерть»: Патологоанатомы рассказывают о спайсах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ни одна смерть от спайса до сих пор не доказана. Дело в том, что спайсы – летучие вещества и в организме долго не задерживаются. Но и патологоанатомы подтверждают, что людей, у которых остановка сердца произошла именно по этой причине, может быть много.

"Я допускаю, что таких смертей много, которых мы не можем доказать. К сожалению, очень плохая информация с места обнаружения трупа молодого человека. Если бы была информация, что была какая-то компания, курили что-то, и в таком случае тело молодого человека поступало бы к нам, то у нас были бы другие действия. Мы могли бы брать специальные смывы.

Но как так труп к нам поступает через сутки, а то и после выходных, то есть, через двое-трое суток, то, конечно, это все улетучивается. И доказать это практически невозможно",

- в интервью ЛТВ7 признала заведующая Отделом танатологии Центра судмедэкспертизы Надежда Скиденко.

Наличие наркотиков в организме определяют, исследуя кровь и мочу. Помощник эксперта судебно-токсикологической лаборатории Херманис Клейнманис предупреждает, что спайсы – токсические вещества. Они токсически действуют на сердце, мозг, печень, почки. К тому же, это не только физическое токсическое воздействие, но и серьезный риск для ментального здоровья.

Спайсы воздействуют на разных людей по-разному. Но в любом случае, это воздействие сильное.

"В этих смесях данных синтетических  веществ очень мало – от 0,2% до 2%, но это очень сильнодействующие средства. Даже в малой дозе их достаточно, чтобы подвергнуть себя риску", - пояснил Клейнманис.

У кого-то сердце остановится после первой сигареты со спайсом. Другой продержится дольше, но это лишь вопрос времени – говорят эксперты, которые видят смерть каждый день.  Херманис Клейнманис говорит:

"Это как в рулетке: если долго играть, выпадет зеро".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное