Лебедь, врезавшийся в провода, вызвал пожар старника в Курземе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время длинных праздничных выходных, 3 мая, когда практически по всей Латвии лил дождь, в Курземе ярко светило солнце. Было сухо. Но сухая погода весной, как показывает практика, означает, что хорошо горит и прошлогодняя трава. И не всегда старник поджигают люди. Иногда такие опасные ситуации возникают по вине животных, например, когда птица врезается в линии электропередач.

Когда горит трава, погибают и живущие в ней создания. Нередко при таких пожарах загорается и лес, еcли он находится рядом. Поэтому пожарные спешат побыстрее приезжать на такие вызовы, чтобы как можно скорее остановить распространение огня. Сотни, а в некоторые годы и тысячи таких пожаров обычно происходят весной.

Обычно причиной поджога старника является прямая или косвенная деятельность человека. Но не только. Пожар в Курземе произошел по иным причинам.

Осматривая место возгорания, у пожарных появилось мнение, что начался он так: северный лебедь, поднимаясь с находящегося рядом пруда или идя на посадку на водоем, врезал в провода линии электропередач. Несколько искр упали на сухую траву под проводами. Электрический удар убил лебедя, и тот замертво рухнул на землю. А сухая трава вокруг загорелась. Охватив перья убитого животного, огонь стал распространяться дальше и дальше, а площадь возгорания все разрасталась.

Звучит неправдоподобно? Но выглядит именно так.

Владелец близлежащего дома рисковал лишиться бани, а пламя могло перекинуться на соседний лес. Повезло, что мимо проезжал сосед, который самостоятельно остановил продвижение огня в опасном направлении и вызвал пожарно-спасательную службу.

То, что крупные птица (аисты, лебеди, журавли и различные хищники) могут вызывать короткие замыкания и последующие пожары, не отрицают и работники Sadales tīkli.

Может возникнуть вопрос: почему это случилось с лебедем?

Возможно, потому, что большинству птиц во время полета свойственно смотреть не перед собой, а по бокам? Возможно, в глаза лебедю светило солнце, что и помешало ему увидеть провода? К тому же, лебедь в полете не отличается ни ловкостью, ни способностью к великолепным маневрам.

Но как бы там ни было – не только люди поджигают траву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное