Novosti

ЗОЛИТУДА

Novosti

ДЕТИ и СОЦСЕТИ

СУД-НЕО

Журналисты: из Нео хотят сделать козла отпущения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В суде началось рассмотрение дело Нео или Илмара Пойкана. В 2010 году он передал журналистам информацию из системы электронного декларирования Службы госдоходов. Как говорят журналисты, вместо того чтобы расследовать обнаруженные проблемы, государство нашло одного козла отпущения.

"Наше государство просто выдумало дело, которые выглядит притянутым за уши, чтобы осудить этого единственного смелого. Об этом говорят многие факты. Год после начала следствия, было ясно, что Нео не взламывал систему Службы госдоходов", - говорит журналистка Инга Спринге.

Среди 10 вызванных в суд свидетелей, была и корреспондент Латвийского телевидения Илзе Нагла, которой Нео передал скачанные с сайта Службы госдоходов данные. После этого в ее доме был проведен обыск и изъят компьютер журналистки.

Илзе Нагла говорит: "Во всем этом деле единственный обвиняемый — это Илмарс Пойканс. В свою очередь, Служба госдоходов, которой общество и государство доверило хранить эти данные, свои обязанности не выполнила. И со стороны Службы госдоходов никто так и не был наказан, не считая пары чиновников".

Теперь исследователю Института математики и информатики Латвийского университета Илмару Пойкану может грозить срок до 2 лет лишения свободы. Как уже сообщалось, несмотря на то, что дело получило широкую огласку, его рассмотрение будет закрытым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное