Из СГД уволился один из «возможно, недобросовестных» сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Работу в Финансовой полиции Службы госдоходов покинул сотрудник, который был в списке 29 недобросовестных служащих ведомства, представленном Министерству финансов. Имя этого лица не разглашается, сообщает LTV.

В распоряжении Латвийского телевидения имеется информация, что из рядов Финансовой полиции ушел начальник отдела Дайнис Пельникс, о подозрительных суммах в налоговой декларации которого сообщалось в передаче LTV De facto.

На долгом больничном находится другой сотрудник Финансовой полиции, чьи сделки анализировались в De facto – замначальника отдела административного управления Юргис Кийонекс. Он до 2014 года владел крупными суммами в наличных и заключал финансовые сделки со своими коллегами.   

Что касается Дайниса Пельникса, тот в годы бума в сфере недвижимости провернул ряд удачных сделок и заработал 235 тыс. евро. Часть выручки разместил в фондах, но львиную долю хранил наличными. А в 2011 году некто одолжил ему еще 80 тыс. евро.

Был ли Пельникс занесен в список подозрительных сотрудников СГД, налоговая служба не разглашает, ссылаясь на секретный характер таких сведений. По той же причине СГД не дает никаких комментариев на эту тему. Впрочем, в налоговой службе подчеркивают, что увольнение из ее рядов отнюдь не избавит от неприятностей тех лиц, что уклонялись от налогов или занимались сомнительными сделками – проверка в отношении них, если уж она начата, будет продолжена, как и начатые уголовные процессы.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, коррупционный скандал вокруг Службы госдоходов возник после того, как достоянием гласности благодаря передаче Латвийского телевидения De facto стали сведения о получении крупных наследств сотрудниками фискального учреждения и о создании ими многотысячных накоплений в наличных деньгах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное